Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2023 года N 13


О введении дополнительных мер по предотвращению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Курской области



Я, Главный государственный санитарный врач по Курской области О.Д. Климушин, отмечаю начиная с 36 недели текущего года выраженную тенденцию роста показателя заболеваемости населения внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на фоне сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.


За 48 неделю 2023 года зарегистрировано 10615 случаев заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 1014,0 на 100 тысяч населения. Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в целом по совокупному населению области на 55,9%. В разрезе отдельных возрастных групп эпидемический порог превышен среди взрослых на 178,6%, среди детей в возрасте 0 - 2 года на 22,9%, в возрасте 3 - 6 лет на 25,4%, среди детей 7 - 14 лет на 58%. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди возрастной группы школьников 7 - 14 лет - 28,4%.


Отмечается подъем заболеваемости внебольничными пневмониями с 35 недели и продолжающийся рост по настоящее время. На 48 неделе зарегистрировано 318 случаев внебольничных пневмоний (без учета ковидных пневмоний), что на 2,5% больше по сравнению с предыдущей неделей. На долю детей из всех заболевших приходится 50,9%.


В структуре заболеваемости внебольничными пневмониями доля внебольничных пневмоний с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-2019 составила 6,5%.


Учитывая тенденцию дальнейшего роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями, внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также в целях предотвращения формирования групповых очагов данных инфекционных заболеваний в медицинских, образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, руководствуясь СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), статьями 29 и 51 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:


1. Главам муниципальных районов и городских округов Курской области рекомендовать:


1.1. Организовать постоянный контроль за проведением текущей дезинфекции на транспорте, предприятиях общественного питания и торговли, в учреждениях, предоставляющих услуги населению, местах общего пользования многоквартирных домов.


1.2. Организовать контроль за соблюдением "масочного" и дезинфекционного режимов при проведении массовых спортивных, культурных, развлекательных, зрелищных мероприятий в закрытых помещениях.


1.3. Организовать постоянный контроль за проведением "утренних фильтров" среди персонала образовательных учреждений перед работой и учащихся (воспитанников) в момент прихода в образовательное учреждение с целью своевременного выявления и изолирования лиц с признаками инфекционного заболевания.


1.4. Контроль за проведением текущей дезинфекции, обеззараживания воздуха, проветривания помещений образовательных учреждений.


1.5. Взять на контроль своевременное введение ограничительных мероприятий в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более от списочного состава детей, а также при регистрации 2 и более случаев пневмонии в одном классе/группе и 10 случаев в целом по образовательному учреждению.


1.6. Активизировать в учреждениях муниципальных образований информационную кампанию о профилактике COVID-19, гриппа и ОРВИ, о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.


2. Министерству здравоохранения Курской области (Е.В. Письменная):


2.1. Обеспечить постоянную готовность медицинских организаций, включая неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, реагентов и расходных материалов для проведения лабораторной диагностики острых респираторных заболеваний, наличие специальной медицинской аппаратуры, транспорта.


2.2. Обеспечить соблюдение "масочного" режима сотрудниками во всех подразделениях учреждений здравоохранения Курской области.


2.3. Рекомендовать соблюдение "масочного" режима пациентам при посещении амбулаторно-клинической сети, а также в местах общего пользования и проведения процедур пациентам стационаров.


2.4. Проведение "утренних фильтров" среди персонала перед работой с целью своевременного выявления и изолирования лиц с признаками инфекционного заболевания.


2.5. Обеспечить обязательное обследование на новую коронавирусную инфекцию лиц, поступающих в стационар медицинской организации для оказания им медицинской помощи в экстренной или неотложной форме любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.6. Контроль за проведение заключительной, текущей дезинфекции, обеззараживания воздуха в учреждениях здравоохранения Курской области.


2.7. Организовать широкую информационную кампанию среди населения о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты населения от острых респираторных инфекций и COVID-19 и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае признаков заболевания.


3. Министерству образования и науки Курской области, учредителям и руководителям образовательных учреждений Курской области:


3.1. Обеспечить постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях путем контроля посещаемости школьных и дошкольных образовательных учреждений Курской области с целью своевременного принятия управленческих решений по введению ограничительных мероприятий в классе, группе, образовательном учреждении в целом и выявления очагов групповой заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями.


3.2. Своевременное введение ограничительных мероприятий в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более от списочного состава детей, а также при регистрации 2 и более случаев пневмонии в одном классе/группе и 10 случаев в целом по образовательному учреждению.


3.3. Обеспечить своевременное представление в Управление Роспотребнадзора по Курской области и его территориальные отделы сведений о групповой заболеваемости ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями и COVID-19 в детских коллективах.


3.4. Усилить контроль за качественным проведением ежедневного "утреннего фильтра" в детских образовательных организациях, с целью своевременного выявления и изолирования лиц с признаками инфекционного заболевания.


3.5. Обеспечить детские образовательные организации всех типов, в том числе с круглосуточным пребыванием, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты), а также контроль их регламентного использования.


3.6. Обеспечить поддержание должного температурного режима в подведомственных учреждениях, включая принятие дополнительных организационных и технических мер по обеспечению нормативных показателей микроклимата.


3.7. Обеспечить проведение в усиленном режиме дезинфекции и режимов проветривания и вентиляции помещений.


4. Министерству социального обеспечения, материнства и детства Курской области:


4.1. Обеспечить организации социального обеспечения необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты), а также контроль их регламентного использования.


4.2. Обязательное обследование на новую коронавирусную инфекцию лиц, поступающих в учреждения (организации) социального обслуживания с постоянным пребыванием детей и взрослых любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4.3. Незамедлительную изоляцию и обследование на грипп, COVID-19 получателей услуг в учреждениях (организациях) социального обслуживания с постоянным пребыванием при появлении респираторных симптомов.


4.4. Обеспечить соблюдение масочного режима персоналом учреждений (организаций) социального обслуживания для детей и взрослых.


4.5. Проведение "утренних фильтров" среди персонала учреждений (организаций) социального обслуживания для детей и взрослых перед работой с целью своевременного выявления и изолирования лиц с признаками инфекционного заболевания.


4.6. Обеспечить наличие в учреждениях достаточного запаса дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты.


4.7. Проведение текущей дезинфекции, проветривания и кварцевания в подведомственных организациях и учреждениях.


5. Министерству внутренней и молодежной политики Курской области, Министерству физической культуры и спорта Курской области, Министерству культуры Курской области:


5.1. Усилить контроль за соблюдением дезинфекционного режима, режима проветривания и кварцевания в подведомственных организациях и учреждениях.


5.2. Рекомендовать соблюдение "масочного" и дезинфекционного режимов при проведении массовых спортивных, культурных, развлекательных, зрелищных мероприятий в закрытых помещениях.


6. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Курской области обеспечить:


6.1. Готовность лабораторий к диагностике острых респираторных инфекций, внебольничных пневмоний, COVID-19.


6.2. Своевременную доставку с соблюдением надлежащих условий транспортирования биологического материала в соответствующие референс-центры для углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований.


7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Курской области:


7.1. При проведении надзорных мероприятий обеспечить контроль за проведением комплекса противоэпидемических мероприятий в медицинских, образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения.


7.2. Обеспечить проведение эпидемиологических расследований с установлением причинно-следственной связи всех групповых случаев заболевания острыми респираторными инфекциями, случаев внебольничной пневмонии, гриппом.


7.3. Продолжить информационную кампанию среди населения по профилактике острых респираторных инфекций, внебольничных пневмоний и COVID-19, о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.


8. Руководителям предприятий общественного транспорта, предприятий розничной торговли, досуговых и прочих учреждений рекомендовать:


8.1. Соблюдение "масочного режима";


8.2. Проведение дезинфекции в подведомственных организациях и учреждениях.


9. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.



О.Д.КЛИМУШИН


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ