Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2023 года N 277-ПП


О внесении изменений в государственную программу Кабардино-Балкарской Республики "Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике"



Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Кабардино-Балкарской Республики "Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике", утвержденную постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 2 декабря 2019 г. N 213-ПП.


2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 22 декабря 2023 г. N 277-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 213-ПП


1. Паспорт государственной программы и паспорта подпрограмм "Развитие физической культуры и массового спорта", "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва", "Развитие футбола в Кабардино-Балкарской Республике", "Развитие хоккея в Кабардино-Балкарской Республике", "Управление развитием отрасли физической культуры и спорта" признать утратившими силу.


2. Раздел "Приоритеты государственной политики" изложить в следующей редакции:


"Приоритеты и цели государственной политики


I. Оценка текущего состояния сферы физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике



Современное состояние физической культуры и спорта является результатом реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в соответствии с указами и поручениями Президента Российской Федерации, Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. N 3081-р, и характеризуется следующими результатами.


В соответствии с государственной программой Кабардино-Балкарской Республики "Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике" (далее - Программа) в 2022 году целевой индикатор "Доля населения Кабардино-Балкарской Республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения республики в возрасте 3 - 79 лет" составил 52,7%.


Численность граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Кабардино-Балкарской Республике, достигла 413,2 тыс. человек, из которых 168,3 тыс. человек - в сельской местности.


Согласно Единому календарному плану официальных физкультурных и спортивных мероприятий Кабардино-Балкарской Республики ежегодно проводятся более 350 мероприятий, из которых порядка 120 - межрегионального, всероссийского и международного уровней, в том числе Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации, Всероссийские спортивные соревнования школьников, в том числе "Президентские состязания" и "Президентские спортивные игры", а также иные массовые физкультурно-спортивные мероприятия.


Также на территории республики действует Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - программная и нормативная основа системы физического воспитания (по итогам 2022 года зарегистрированы 74595 человек, работают 1 республиканский центр тестирования и 13 муниципальных центров).


Общее количество спортивных сооружений в 2022 году достигло 1724 объектов, включая 942 объекта - в сельской местности.


Принятые меры способствовали распространению среди граждан устойчивого положительного отношения к ведению здорового образа жизни. Общий уровень удовлетворенности граждан условиями, созданными для занятий физической культурой и спортом, по итогам 2022 года достиг 60,6%.


Вместе с тем сохраняется ряд проблем, требующих решения.


Среди граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, преобладает городское население, преимущественно дети и молодежь в возрасте до 29 лет. Увеличивается уровень вовлеченности населения среднего и старшего возраста в занятия физической культурой и спортом (40,2% и 15,5% соответственно).


Отмечается недостаточность спортивной инфраструктуры, все более актуальной становится необходимость приведения объектов спорта в нормативное состояние.


Необходимо стимулировать развитие инвестиционной привлекательности сферы физической культуры и спорта, в том числе развитие предпринимательства и государственно-частного (муниципально-частного) партнерства.


Ключевыми вызовами для физической культуры и спорта являются:


возросшие требования к увеличению продолжительности социально и экономически активной жизни с учетом старения населения и низкой вовлеченности в занятия физической культурой и спортом средних и старших возрастных групп;


увеличение числа граждан, нуждающихся в оздоровлении средствами физической культуры и спорта, в том числе вследствие перенесенных заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);


возросшие требования к уровню физической подготовленности допризывной молодежи как фактору обеспечения боеготовности вооруженных сил;


рост глобальной конкуренции в спорте высших достижений и использование нового технологического уклада, углубленных знаний, передовых цифровых технологий и лучших практик как приоритетных направлений спортивного лидерства;


политизация спорта на международной арене и его использование для изменения геополитических ценностных приоритетов;


недостаточная ресурсная обеспеченность сферы физической культуры и спорта, в том числе системы профессионального образования;


сокращение реально располагаемых доходов, экономия граждан на занятиях физической культурой и спортом;


сохранение международного давления на Российскую Федерацию в части антидопинговой политики.


К основным рискам реализации Программы относятся:


финансовые риски, связанные с возможным отсутствием необходимого финансового обеспечения мероприятий и низкой инвестиционной привлекательностью отдельных проектов и программ;


рыночные риски, связанные в первую очередь с изменениями в структуре доходов граждан и падением спроса на услуги в сфере физической культуры и спорта;


административные риски, связанные с недостаточной эффективностью взаимодействия между исполнителями Программы.


Важнейшими условиями успешной реализации Программы являются минимизация указанных рисков, эффективный мониторинг выполнения намеченных мероприятий, принятие оперативных мер по корректировке приоритетных результатов и показателей Программы.


Реализация Программы позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщить к здоровому образу жизни не менее 70% населения республики, что в конечном счете положительно скажется на улучшении качества жизни граждан, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике.


Существенно повысится конкурентоспособность российского спорта на международной спортивной арене, что позволит российским спортсменам стабильно побеждать на крупнейших международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские игры.


В то же время успехи российских спортсменов на международных соревнованиях создают предпосылки для выдвижения Российской Федерации на право проведения этих соревнований на своей территории, что способствует развитию экономического потенциала соответствующих регионов России, увеличению туристических потоков, распространению и стимулированию передовых технологий, привлечению долгосрочных инвестиций.

II. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации Программы



Цели государственной политики в сфере физической культуры и спорта определены в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - Указ N 474), Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. N 3081-р, и предусматривают создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовку спортивного резерва и повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене.


Программа направлена на достижение национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", определенной Указом N 474 (далее - национальная цель). Предусматривается увеличение к 2030 году до 70% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.


В соответствии с указанными программными документами к числу приоритетных направлений развития физической культуры и спорта относятся:


вовлечение граждан, прежде всего детей и молодежи, в регулярные занятия физической культурой и массовым спортом;


повышение уровня физической подготовленности граждан, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике;


повышение доступности объектов спорта, в том числе на сельских территориях, а также для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;


развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;


совершенствование системы подготовки спортивного резерва;


повышение конкурентоспособности отечественного спорта на международной арене.


Для оценки хода реализации Программы и характеристики состояния установленной сферы деятельности предусмотрена система показателей.


Основным ожидаемым конечным результатом реализации Программы является устойчивое развитие физической культуры и спорта, что характеризуется ростом количественных показателей и качественной оценкой изменений, происходящих в сфере физической культуры и спорта.


Участие муниципальных образований в реализации мероприятий Программы является необходимым условием ее эффективности.


Решение поставленных задач и достижение значений показателей Программы предусматриваются путем эффективного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органами местного самоуправления.

III. Задачи государственного управления в сфере физической культуры и спорта, способы их эффективного решения



Программой предусмотрено достижение к 2030 году следующей цели: увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.


Для достижения указанной цели предусмотрена реализация следующих задач государственного управления:


создание условий для привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом;


создание эффективной системы физического воспитания различных категорий и групп населения;


повышение доступности спортивной инфраструктуры для всех категорий и групп населения;


развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадрового резерва в сфере физической культуры и спорта;


совершенствование нормативно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта;


обеспечение безопасности при проведении физкультурно-массовых мероприятий.


Решение указанных задач обеспечивается посредством реализации системы мероприятий, предусмотренных региональным проектом "Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва (Кабардино-Балкарская Республика)", федеральным проектом "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" и федеральными проектами, не включенными в национальные проекты, "Развитие физической культуры и массового спорта" и "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)".

IV. Задачи, определенные в соответствии с национальной целью



Для достижения национальной цели в Программе предусмотрено решение следующих задач:


создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом;


развитие спортивной инфраструктуры и рынка услуг в сфере физической культуры;


обеспечение разнообразия форм организации физкультурно-спортивной работы для всех категорий и групп населения.

V. Задачи по обеспечению достижения показателей социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики



Одним из приоритетов государственной политики в сфере физической культуры и спорта является реализация мероприятий, направленных на ускоренное социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики, входящей в состав приоритетных территорий Российской Федерации.


Основными направлениями реализации Программы являются:


создание условий, обеспечивающих гражданам, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике, возможность систематически заниматься физической культурой и спортом;


развитие спорта высших достижений.


Задачами реализации Программы являются:


вовлечение населения, проживающего в Кабардино-Балкарской Республике, в занятия физической культурой и спортом;


обеспечение Кабардино-Балкарской Республики спортивной инфраструктурой до нормативного уровня.


Программа оказывает влияние на достижение целей и решение задач, следующих комплексных государственных программ Российской Федерации:


"Комплексное развитие сельских территорий"


"Доступная среда";


"Развитие Северо-Кавказского федерального округа".".


3. Раздел "Методика эффективности государственной программы" признать утратившим силу.


4. Приложения N 1 - N 7, N 10, N 11 к государственной программе признать утратившими силу.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ