Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2023 года N 21


О введении ограничительных мероприятий по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и острым респираторным вирусным инфекциям на территории ЕАО



Я, Главный государственный санитарный врач по Еврейской автономной области Копылов Павел Викторович, проанализировав заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения области, отмечаю, что в области начался подъем заболеваемости гриппом, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), нарастает интенсивность острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).


По итогам еженедельного мониторинга за 48 календарную неделю (с 04.11.2023 по 10.12.2023) на территории области зарегистрировано 148 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), показатель на 100 тыс. населения составил 100,4. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией по отношению к 48 неделе возросла на 21,3%.


У всех заболевших на 49 неделе выявлена клиническая симптоматика, в том числе: 97,9% - с симптомами ОРВИ; 2,1% - с симптомами пневмонии.


Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 46 календарной недели (с 13.11.2023 по 19.11.2023) по области в целом превысила эпидемический порог на + 19,2%, темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей составил + 24,0%.


По результатам лабораторного мониторинга отмечается рост активности циркуляции вируса гриппа типа A (H3N2).


Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения области, в целях предупреждения распространения заболеваний среди населения и формирования групповой заболеваемости в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", р. XXXIV СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с учетом прогноза по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), гриппом постановляю:


1. Ввести на территории Еврейской автономной области ограничительные мероприятия по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) с 12 декабря 2023 года до особого распоряжения.


2. Департаменту здравоохранения правительства Еврейской автономной области, главным врачам медицинских организаций:


2.1. Усилить противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием учреждений, соблюдением температурного режима, режима текущей дезинфекции.


2.2. Обеспечить:


2.2.1. Разделение потоков больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях с клиникой респираторных заболеваний и больных с соматическими заболеваниями, установить жесткий контроль посещения больными стационаров.


2.2.2. Работу фильтр-боксов для пациентов с признаками новой коронавирусной инфекции (COVID-19), острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).


2.2.3. Оказание первичной медицинской помощи на дому; в стационарах - ограничение допуска посетителей к пациентам, находящимся на стационарном лечении.


2.2.4. Ношение медицинских масок медицинскими работниками и их своевременную замену, использование средств неспецифической защиты от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), гриппа и ОРВИ.


2.2.5. Еженедельный контроль наличия в учреждениях здравоохранения неснижаемого запаса противовирусных препаратов для профилактики и лечения больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гриппом и ОРВИ, вирусными пневмониями, а также средств индивидуальной защиты.


2.2.6. Недопущение в коллектив сотрудников с признаками респираторных инфекций.


2.2.7. Немедленное информирование Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области о регистрации групповых заболеваний новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гриппом и ОРВИ, возникших в течение одного инкубационного периода в организованных коллективах детей и взрослых, а также о каждом летальном случае от гриппа, ОРВИ, пневмоний.


2.3. Прекратить допуск к детям, находящимся в учреждениях круглосуточного пребывания, законных представителей, кроме кандидатов в усыновители, при обязательном использовании медицинских масок (дом ребенка).


2.4. Активизировать санитарно-просветительную работу с акцентом на профилактику заражения гриппом и оказание помощи больным.


3. Департаменту образования Еврейской автономной области:


3.1. Обеспечить:


3.1.1. Исключение возможности выхода на работу педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала с признаками респираторных заболеваний.


3.1.2. Проведение ежедневного "утреннего фильтра" детей с термометрией и осмотром слизистой носоглотки силами медработников и воспитателей детских дошкольных учреждений. При появлении первых признаков заболеваний у детей немедленно их изолировать.


3.1.3. Обязательный ежедневный мониторинг посещаемости детьми образовательных организаций, количества отсутствующих по причине заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гриппом и ОРВИ.


3.1.4. Временное приостановление учебного/воспитательного процесса в группах/классах в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случае отсутствия по причине ОРВИ любой этиологии суммарно 20% и более детей в группе/классе или образовательной организации на срок не менее 7 дней.


3.1.5. Представление в Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области приказа о временном приостановлении учебного или образовательного процесса.


3.1.6. Проведение проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфекционных средств, обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями, соблюдение температурного режима в помещениях организаций.


3.1.7. Постоянное информирование учащихся, сотрудников, родителей о мерах личной профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), гриппа и ОРВИ.


3.2. Рекомендовать ношение медицинских масок для персонала. Маски менять каждые 2 - 3 часа работы.


4. Департаменту социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области:


4.1. Не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций.


4.2. Обеспечить выявление и своевременную изоляцию подопечных и сотрудников с симптомами новой коронавирусной инфекции (COVID-19), гриппа и ОРВИ.


4.3. Использовать для обеззараживания воздуха бактерицидные облучатели (рециркуляторы) закрытого типа.


4.4. Обеспечить использование медицинских масок сотрудниками и их своевременную замену.


4.5. Прекратить допуск посетителей к получателям социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, посетителей к детям, находящимся в учреждениях круглосуточного пребывания (детские дома и др.).


5. Руководителям предприятий и организаций торговли, общественного питания, транспорта, промышленных и коммунальных предприятий, руководителям иных предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям:


5.1. Рекомендовать использование медицинских масок во время обслуживания населения, соблюдение правил личной гигиены.


5.2. Обеспечить работу с соблюдением необходимого температурного режима на рабочих местах, организацию тепловых завес, исправную работу вентиляции, обеспечение работающих на открытом воздухе теплой одеждой и помещениями для обогрева и приема пищи.


5.3. Не допускать к работе лиц с признаками респираторного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль).


5.4. Усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического (профилактического) режима во всех помещениях и в местах скопления людей (проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений).


6. Управлению Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, его территориальным отделам при проведении контрольно-надзорных мероприятий осуществлять проверку обеспечения выполнения комплекса противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в соответствии с действующим законодательством.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный врач
по Еврейской автономной области
П.В.КОПЫЛОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ