Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 5


Об усилении мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции на объектах социального обслуживания и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Саратовской области



Я, Главный государственный санитарный врач по Саратовской области Кожанова О.И., в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения возникновения и распространения групповых очагов COVID-19 в организациях социального обслуживания, в том числе для несовершеннолетних и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих", в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31.01.2020 N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" постановляю:


1. Министерству социального развития Саратовской области, министерству образования Саратовской области, министерству здравоохранения Саратовской области:


1.1. Обеспечить в организациях социального обслуживания, в том числе для несовершеннолетних и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Организация), исполнение следующих требований:


1.1.1. Организацию круглосуточного медицинского наблюдения за состоянием здоровья проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, с проведением ежедневной термометрии (2 раза в сутки) и опроса о состоянии здоровья, а также организацию оказания им своевременной медицинской помощи.


1.1.2. Ограничение круга лиц, имеющих доступ в Организацию, работниками Организации, работниками служб, обеспечивающих функционирование Организации, представителями негосударственных организаций (с учетом требований п. 2.9), а также представителями органов исполнительной власти.


1.1.3. Обеспечить разработку и утверждение комплекса принимаемых мер в случае выявления факта заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019 проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, и работников Организации.


1.1.4. Обеспечить в надлежащем объеме работников Организации, работников служб, обеспечивающих функционирование Организации, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатками, кожными антисептиками в соответствии с действующими требованиями.


2. Руководителям организаций социального обслуживания, в том числе для несовершеннолетних и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Организаций):


2.1. Обеспечить на входе в Организацию:


контроль температуры тела всех входящих в Организацию лиц с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательной дезинфекцией приборов для контактного применения после каждого использования способом протирания рекомендованными для этих целей средствами;


условия для мытья рук или обработки их спиртосодержащими кожными антисептиками.


2.2. Обеспечить мониторинг состояния здоровья сотрудников Организации и других лиц, допущенных к уходу за проживающими, с измерением температуры тела по показаниям в течение рабочего дня и незамедлительным отстранением от работы лиц с признаками острых респираторных инфекций, с контролем их обращений за медицинской помощью.


2.3. Обеспечить круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, с проведением ежедневной термометрии (2 раза в сутки) и опроса о состоянии здоровья, а также организацию их своевременной изоляции и оказания им своевременной медицинской помощи.


2.4. Не допускать в Организацию лиц, имеющих признаки респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) или находившихся в контакте, с заболевшими COVID-2019.


2.5. Запретить проведение в Организации всех массовых мероприятий.


2.6. В период ограничительных мероприятий по новой коронавирусной инфекции обеспечить допуск в коллектив вновь поступающих на проживание граждан, в том числе несовершеннолетних, после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, обеспеченной в Организации.


2.7. Обеспечить эпидемиологическую безопасность среды в Организациях, соблюдение воздушно-теплового режима, режима проветривания и обеззараживания воздуха, проведение регулярной уборки и профилактической дезинфекции в помещениях, на прогулочных площадках с использованием средств, зарегистрированных в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, строго соблюдать время экспозиции и концентрации рабочего раствора дезинфицирующего средства, соблюдение сотрудниками и проживающими правил респираторной гигиены, рекомендаций медицинских работников, минимизацию рисков передачи сезонных респираторных инфекций от одного человека к другому.


2.8. При использовании проживающими в Организациях гражданами, в том числе несовершеннолетними, личных электронных средств связи (телефонов, планшетов, компьютеров) организовать их регулярную дезинфекцию.


2.9. Утвердить список представителей негосударственных организаций, оказывавших до начала ограничительных противоэпидемических мероприятий профессиональную помощь работникам Организации в уходе за проживающими в Организации гражданами, в том числе несовершеннолетними, и обеспечить на его основе допуск представителей негосударственных организаций в Организацию с соблюдением мероприятий, предусмотренных п. п. 2.1 - 2.3.


2.10. Организовать прогулки проживающих в Организации граждан на территории Организации с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности и мер социального дистанцирования.


2.11. Организовать обучение проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, работников Организации и других лиц, допущенных к уходу за проживающими, мерам личной профилактики сезонных респираторных инфекций и новой коронавирусной инфекции COVID-2019, обеспечить информирование о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.


2.12. При использовании для организации питания проживающих посуды многократного применения - ее обработку желательно проводить на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 град. C в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


2.13. Обеспечить в столовых и иных помещениях для приема пищи проживающими и персоналом, санитарных комнатах и санузлах Организации бесперебойное наличие условий для мытья рук с мылом и бумажных полотенец (салфеток), дезинфицирующих средств для рук в дозаторах.


2.14. Обеспечить проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, при наличии показаний, соответствующим индивидуальным потребностям абсорбирующим бельем.


2.15. Обеспечить режим ежедневного позиционирования, высаживания, профилактики аспираций при кормлении, недопущения кормления в положении лежа с целью профилактики внебольничной застойной пневмонии у маломобильных, проживающих в Организации граждан.


2.16. Обеспечить соблюдение проживающими в Организации гражданами, в том числе несовершеннолетними, режима дня, графика выполнения лечебных, реабилитационных, учебных и иных мероприятий, дневной занятости и других жизненно необходимых мероприятий с соблюдением принципа максимального их проведения в жилых помещениях или при использовании рекреационных зон по графику с соблюдением мер социального дистанцирования.


2.17. Предусмотреть перемещение работников Организации из дома до работы и обратно без использования общественных видов транспорта (по возможности).


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



О.И.КОЖАНОВА

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ