Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2023 года N 18/пр/813


Об обеспечении мероприятий по предупреждению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях Приморского края в условиях стабилизации эпидемиологической обстановки по заболеваемости COVID-19



В условиях стабилизации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди населения, в целях предупреждения формирования множественных очагов новой коронавирусной инфекции, обусловленных заносом и распространением заболевания в медицинских организациях Приморского края, в соответствии с письмами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 19.05.2023 N 3157 "О разъяснении действий нормативных актов по COVID-19 в медицинских организациях", от 23.05.2023 N 3290 "В дополнении к письму N 3157 от 19.05.2023" приказываю:


1. Руководителям медицинских организаций Приморского края:


1.1. Продолжить оказание медицинской помощи населению с соблюдением СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (с изменениями и дополнениями), МР 3.1.0218-20 "Рекомендации по обеспечению противоэпидемического режима при организации оказания медицинской помощи больным COVID-19 (лицам с подозрением на заболевание) в амбулаторных условиях и транспортировании пациентов в медицинские организации", МР 3.1.229-21 "Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (подозрением на заболевание) в стационарных условиях", МР 3.1.0276-22 "Особенности проведения противоэпидемических мероприятий в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса "Омикрон".


1.2. Учесть предложения Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю по режиму работы медицинских организаций Приморского края:


1.2.1. Обеспечить работу медицинских организаций, оказывающих помощь больным COVID-19, без изменений.


1.2.2. Госпитализацию лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на данное заболевание осуществляется в медицинскую организацию инфекционного профиля или перепрофилированную организацию для оказания медицинской помощи указанным лицам, функционирующую в режиме инфекционного стационара, с обеспечением соответствующих мер безопасности, включая запрет допуска лиц, не задействованных в обеспечении его работы, а также ограничений в отношении допуска родственников пациентов.


1.2.3. Больные с внебольничной пневмонией или с подозрением на внебольничную пневмонию, подлежащие госпитализации, госпитализируются в медицинскую организацию с соблюдением условий, исключающих внутрибольничную передачу инфекций, включая разграничение потоков больных с учетом предполагаемой этиологии, проведение текущей дезинфекции, использование персоналом средств индивидуальной защиты.


1.2.4. Проводить лабораторное обследование пациентов перед плановой госпитализацией в стационары, в том числе дневные, на SARS-CoV-2 любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, не ранее, чем за 3 дня до госпитализации.


1.2.5. При госпитализации экстренных больных в медицинские организации, проводить лабораторное обследование пациентов на SARS-CoV-2 любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.2.6. Организовать выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний: ежедневное проведение термометрии и опрос на наличие признаков ОРИ при входе в медицинскую организацию всех сотрудников (медицинских и немедицинских работников) с внесением результатов в журнал произвольной формы. Сотрудники с повышенной температурой тела, признаками ОРИ к работе не допускаются.


1.2.7. Обследовать работников медицинских организаций, имеющих риски инфицирования (персонал скорой (неотложной) медицинской помощи, инфекционных отделений, обсерваторов и специализированных отделений) 1 раз в неделю на COVID-19 преимущественно методом полимеразной цепной реакции (согласно пункту 3.1.2 СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G).


1.2.8. В медицинских организациях, оказывающих амбулаторную помощь больным COVID-19 (лицам с подозрением на заболевание):


- выделять отдельный блок помещений (либо структурное подразделение медицинской организации) с самостоятельным входом. Для работы с такими пациентами рекомендуется выделять отдельный медицинский персонал, в отношении которого администрацией организуется проведение вводного и ежеквартально текущих инструктажей по соблюдению требований санитарно-противоэпидемического режима и использованию СИЗ;


- при проведении в медицинской организации лечебно-диагностических процедур лицу с заболеванием COVID-19, находящемуся на амбулаторном лечении, такой организацией должен обеспечиваться режим, исключающий контакт с иными лицами, за исключением лиц, являющихся работниками медицинской организации.


1.2.9. При выявлении лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 и лиц с подозрением на заболевание в непрофильных медицинских организациях проводить мероприятия в соответствии с СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (с изменениями и дополнениями).


1.2.10. Дезинфекционные мероприятия по профилактике и борьбе с COVID-19 проводить в виде профилактической и очаговой (текущей, заключительной) дезинфекции. Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, эффективные для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.


1.2.11. Учесть рекомендации по использованию санитарной одежды и средств индивидуальной защиты:


- работники медицинских организаций, которые проводят отбор проб биологического материала, должны использовать соответствующие средства индивидуальной защиты;


- медицинским работникам, работающим в приемных отделениях неинфекционных стационаров, рекомендовать комплект средств индивидуальной защиты: медицинский халат, шапочка, медицинская маска;


- с целью профилактики и распространения COVID-19 в медицинских организациях сохранить масочный режим для медицинских работников соматических отделений, в том числе для пациентов.


2. Отделу стратегического развития и управления программными мероприятиями министерства здравоохранения Приморского края обеспечить:


2.1. Направление настоящего приказа в департамент информационной политики Приморского края в течение трех рабочих дней со дня его принятия.


2.2. Направление в электронном виде копии настоящего приказа, а также сведений об источниках его официального опубликования в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю в течение семи календарных дней после дня его первого официального опубликования.


2.3. Направление копии настоящего приказа в Законодательное Собрание Приморского края в течение семи календарных дней со дня его принятия.


2.4. Направление копии настоящего приказа в прокуратуру Приморского края в течение десяти дней со дня его принятия.


2.5. Размещение настоящего приказа на странице министерства здравоохранения Приморского края на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее трех рабочих дней со дня его принятия.


2.6. Размещение настоящего приказа на странице информационной системы Приморского края "Реестр правовых актов Губернатора Приморского края, Правительства Приморского края и нормативных правовых актов иных органов Приморского края" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://npaoiv.primorsky.ru в течение трех рабочих дней со дня его принятия.


3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Первый заместитель министра
Т.Л.КУРЧЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ