Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 3 мая 2023 года N 100-496


Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством



В целях реализации подпункта "ш(1)" пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 N 481 (с последующими изменениями), абзаца пятого пункта 1(2) статьи 6 Закона Республики Хакасия от 25.12.2009 N 148-ЗРХ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Республике Хакасия и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" (с последующими изменениями) приказываю:


Утвердить Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством (приложение).



Министр
образования и науки
Республики Хакасия
А.А.БУТЕНКО



Приложение


Утвержден
приказом
Министерства образования и науки
Республики Хакасия "Об утверждении
Порядка организации совместного
нахождения работников организаций
для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, с детьми
в медицинской организации при оказании
им медицинской помощи в стационарных
условиях в течение всего периода
оказания медицинской помощи
в соответствии с законодательством
в сфере охраны здоровья
и трудовым законодательством"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ДЕТЬМИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ПЕРИОДА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ


1. Настоящий порядок (далее - Порядок) разработан в целях реализации подпункта "ш(1)" пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 N 481 (с последующими изменениями), абзаца пятого пункта 1(2) статьи 6 Закона Республики Хакасия от 25.12.2009 N 148-ЗРХ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Республике Хакасия и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" (с последующими изменениями), в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (с последующими изменениями), Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с последующими изменениями) и устанавливает организацию совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организаций социального обслуживания в стационарной форме, в которых на социальном обслуживании находятся дети-инвалиды из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством, в том числе с возможностью привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров) (далее - организация совместного нахождения).


2. Термины, используемые в настоящем Порядке:


воспитатель - воспитатель, младший воспитатель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственной Министерству образования и науки Республики Хакасия, воспитатель, сиделка (помощник по уходу) организации социального обслуживания в стационарной форме, подведомственной Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия, в которую помещены под надзор дети-инвалиды из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


организации для детей-сирот - организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственные Министерству образования и науки Республики Хакасия, а также организации социального обслуживания в стационарной форме, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия, в которые помещены под надзор дети-инвалиды из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


воспитанники - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими возраста четырех лет, а также дети старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний, нуждающиеся в оказании им медицинской помощи в стационарных условиях, а также дети-инвалиды из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещенные под надзор в организации социального обслуживания в стационарной форме.


3. Участниками отношений при реализации настоящего Порядка являются:


воспитанники;


организации для детей-сирот;


медицинские организации;


добровольцы (волонтеры);


негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды.


4. Совместное нахождение воспитателя организации для детей-сирот с воспитанником в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях регламентируется локальными нормативными актами медицинской организации с учетом эпидемиологической ситуации и осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Хакасия, государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Создание условий круглосуточного пребывания, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении воспитателя с воспитанником обеспечивает медицинская организация в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных в абзаце втором настоящего пункта лиц не взимается.


5. Основанием для начала организации совместного нахождения является наличие у несовершеннолетнего симптомов объективных данных, свидетельствующих о необходимости оказания пациенту медицинской помощи в стационарных условиях (далее - госпитализация, стационар). Решение о госпитализации принимает врач скорой помощи или врач-педиатр медицинской организации, прикрепленной к организации для детей-сирот в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с последующими изменениями).


6. При оформлении воспитанника в стационар воспитатель, который обеспечивает уход за воспитанником, назначается приказом руководителя организации для детей-сирот в день госпитализации с письменного согласия воспитателя. Работа в качестве сопровождающего фиксируется отдельным табелем и отдельным графиком (посменно), оплата труда производится за фактически отработанное время в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российской Федерации.


7. В случае если у ребенка имеется подозрение на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) или подтверждено наличие диагноза новой коронавирусной инфекции (COVID-19), воспитатель, который обеспечивает уход за воспитанником в режиме обсервации до дня выписки, назначается приказом руководителя организации для детей-сирот. Оплата труда производится за фактически отработанное время в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российской Федерации, при выписке воспитанника приказом руководителя организации для детей-сирот назначаются выплаты стимулирующего характера за сложность и напряженность.


8. При направлении воспитанника на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, которая осуществляется в субъектах Российской Федерации за пределами Республики Хакасия, воспитателю оформляется командировка на период сопровождения воспитанника в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российской Федерации. По окончании сопровождения приказом руководителя организации для детей-сирот назначаются выплаты стимулирующего характера за сложность и напряженность.


9. На период лечения организация для детей-сирот обеспечивает воспитанника сухим пайком в виде печенья, сока, фруктов, сменной одеждой, набором средств личной гигиены, при необходимости памперсами, для передачи ребенку в медицинскую организацию.


10. Срок совместного нахождения зависит от срока лечения воспитанника и определяется лечащим врачом медицинской организации.


11. Для организации совместного нахождения с воспитанниками организаций для детей-сирот могут привлекаться негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды (далее - негосударственные организации), а также отдельные граждане - добровольцы (волонтеры) в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Хакасия и Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия в отношении подведомственных им организаций для детей-сирот в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ