Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2022 года N 2


Об иммунизации лиц призывного возраста на территории Ямало-Ненецкого автономного округа



Я, Главный государственный санитарный врач по Ямало-Ненецкому автономному округу Л.А. Нечепуренко, проведя анализ привитости в рамках Национального календаря профилактических прививок, регионального календаря профилактических прививок лиц, призванных в ряды ВС РФ в 2022 году, делаю вывод, что в условиях обострения эпидемиологической ситуации по заболеваемости многими инфекционными болезнями в мире, существующей угрозы их завоза на территорию РФ, охват иммунизацией лиц призывного возраста на территории округа остается недостаточным.


Не получили 3-ю ревакцинацию против полиомиелита, дифтерии, столбняка, ревакцинацию против кори, прививки против менингококковой, пневмококковой инфекций более 20% призывников, 30% не были привиты против сезонного гриппа, 53% - не привиты против ветряной оспы.


Анализ привитости учащихся 11 классов, подлежащих призыву в ряды ВС РФ в 2023 году показал, что выпускники школ охвачены прививками против пневмококковой инфекции на 31,4%, менингококковой инфекции - на 12,2%, гриппа в текущий эпидсезон - на 28,8%, ветряной оспы - на 8,7%, COVID-19 - на 2,5%.


В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия территории, недопущения завоза и распространения инфекционных болезней, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок", совместным приказом Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и департамента здравоохранения ЯНАО от 20.04.2020 N 71-п/360-о "Об утверждении регионального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям на территории ЯНАО", постановляю:


1. Департаменту здравоохранения ЯНАО (С.В.Новиков), главным врачам ГБУЗ ЯНАО:


1.1. При формировании годового плана прививок учитывать обязательность иммунизации лиц призывного возраста против ветряной оспы, менингококковой, пневмококковой инфекций до окончания обучения в школе.


1.2. Перед постановкой на воинский учет обеспечить проверку иммунного статуса каждого подростка на каждом педиатрическом участке.


1.3. Обеспечить иммунизацию подростков в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, региональным календарем профилактических прививок до начала работы приписной комиссии.


1.4. Обеспечить преемственность в работе детских, взрослых поликлиник.


1.5. Назначить соответствующим приказом:


- ответственными за передачу сведений по иммунизации призывников в призывные комиссии председателей иммунологических комиссий ГБУЗ ЯНАО;


- ответственными за внесение данных о прививках призывников медицинских работников, участвующих в работе призывных комиссий.


Копии приказов предоставить в Управление Роспотребнадзора по ЯНАО в срок до 20 апреля 2023 года.


1.6. Активизировать работу с родителями, подростками по вопросам приверженности иммунопрофилактике, особенно планирующим службу в рядах ВС РФ.


2. ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа" (М.В. Торовин) рекомендовать:


2.1. В ходе работы призывных комиссий обеспечить проведение призывникам иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, регионального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, которая по объективным причинам не была проведена в образовательном учреждении.


2.2. Активизировать работу с родителями, подростками по вопросам приверженности иммунопрофилактике.


3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЯНАО обеспечить:


3.1. Контроль за исполнением данного постановления на подконтрольной территории.



Главный государственный санитарный врач
по Ямало-Ненецкому автономному округу
Л.А.НЕЧЕПУРЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ