Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2022 года N 3


Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Республике Северная Осетия-Алания



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Северная Осетия-Алания А.Г. Тибилов, проанализировав заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), гриппом и внебольничными пневмониями, а также эффективность проводимых организационных и профилактических мероприятий, установил, что с 05.12.2022 по 11.12.2022 (49 неделя) заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 120,0%.


Заболеваемость сформирована в основном за счет детского населения, относящегося к возрастным группам 3 - 6 лет - показатель заболеваемости на 10 тыс. населения - 421,1 и 7 - 14 лет - 390,0. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 64,4%.


Увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации. Доля госпитализированных детей составила 90,4%.


Регистрируются случаи заболевания, вызванного вирусом гриппа A и B, в том числе среди детей.


В целях усиления мероприятий по предупреждению заболевания в период эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории Республики Северная Осетия-Алания, предотвращения формирования очагов с групповыми заболеваниями респираторными инфекциями, в соответствии с пунктом 1 статьи 29, подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также санитарными правилами СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов" постановляю:


1. Главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений независимо от формы собственности обеспечить своевременное и в полном объеме оказание медицинской помощи населению с признаками ОРВИ преимущественно на дому, обратив особое внимание на обслуживание детского населения, беременных женщин, лиц из группы риска.


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


2. Министру здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания при ухудшении эпидемической ситуации запретить плановую госпитализацию детей в медицинские организации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью; пациентов с заболеваниями, включенными в Перечень социально значимых заболеваний и Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении Перечня социально значимых заболеваний и Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


3. Министру здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, главным врачам стационарных и амбулаторных медицинских организаций всех форм собственности:


3.1. Обеспечить госпитализацию больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями и больных COVID-19 с соблюдением условий, исключающих внутрибольничную передачу инфекций, включая разграничение потоков больных с учетом предполагаемой этиологии.


3.2. Ввести масочный режим в стационарных и амбулаторных медицинских организациях всех форм собственности.


3.3. Запретить допуск посетителей в медицинские организации стационарного типа, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами.


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


3.4. Обеспечить в медицинских организациях наличие диагностических наборов для диагностики гриппа, ОРВИ и COVID-19, в том числе экспресс-тестов.


Срок: постоянно


4. Министру образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, Министру физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания, руководителям образовательных учреждений всех форм собственности рекомендовать:


4.1. Обеспечить приостановление учебного процесса на срок не менее 7 дней в образовательных учреждениях, группах, классах в случае отсутствия 20% и более учащихся с признаками ОРВИ.


4.2. Обеспечить контроль за организацией ежедневных "утренних фильтров" при входе в здание с обязательной бесконтактной термометрией, выявлением детей и сотрудников с признаками ОРВИ и отстранением их от учебного процесса.


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


5. Министру труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания, руководителям учреждений социального обслуживания всех форм собственности рекомендовать:


5.1. Обеспечить своевременную госпитализацию пациентов с признаками ОРВИ в инфекционный стационар.


Срок: постоянно


5.2. Запретить допуск посетителей к пациентам, находящимся в учреждениях закрытого типа, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами.


5.3. Ввести масочный режим в учреждениях социального обслуживания всех форм собственности.


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


6. Комитету по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания, Министру здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, главам администраций местного самоуправления муниципальных образований республики усилить информационную кампанию с населением о мерах профилактики сезонных заболеваний, своевременности обращения за медицинской помощью.


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


7. Министерству транспорта Республики Северная Осетия-Алания, руководителям государственных и коммерческих предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, усилить режим дезинфекции на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью.


Срок: с 15.12.2022 до особого распоряжения


8. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания взять под особый контроль организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по гриппу и ОРВИ. В случае выявления нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия безотлагательно принимать меры реагирования, направленные на пресечение выявленных нарушений.


Срок: постоянно


9. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания":


9.1. Обеспечить проведение еженедельного эпидемиологического и вирусологического мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ с расшифровкой этиологии заболеваний, сбор информации о количестве заболевших с первоначальным диагнозом ОРВИ и представление информации в Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания.


Срок: до 11 час. 00 мин. по понедельникам


9.2. Обеспечить поддержание необходимого уровня оснащенности лаборатории диагностическими препаратами для идентификации вирусов гриппа.


Срок: постоянно


10. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.



А.Г.ТИБИЛОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ