Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2022 года N 20


О дополнительных противоэпидемических мероприятиях в связи с сезонным подъемом гриппа и ОРВИ в Республике Хакасия



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Романова Т.Г., проанализировав состояние заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ), отмечаю осложнение эпидемической ситуации в Республике Хакасия, необходимость проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий.


В период с 12.12.2022 по 18.12.2022 суммарная заболеваемость совокупного населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 34%. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7 - 14 лет превышен на 59,3%. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 68%.


Увеличилось число больных с признаками тяжелой и средне-тяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации. На долю госпитализированных детей приходится 76%.


Пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 4 муниципальных образованиях (более чем на 20%), в том числе в городе Абакане, в 2 муниципалитетах достиг пороговых значений.


Значительно возросла частота обнаружения вирусов гриппа при лабораторном мониторинге и дифференциальной диагностике. За 50 календарную неделю удельный вес вирусов гриппа А и В в структуре положительных находок возрос до 23,6%. Доминирует грипп А (91%), в том числе регистрируются находки гриппа A/H1N1/2009.


В связи с отсутствием по причине острых респираторных инфекций и гриппа суммарно 20% и более детей временно разобщено 17 классов 6 школ (392 учащихся), осуществляются карантинные мероприятия в 6 группах 4 детских садов (122 воспитанника).


Складывающуюся ситуацию усугубляет недостаточный охват иммунизацией против гриппа населения республики (при необходимом не менее 60%), в том числе населения города Абакана - 34,5%.


В целях организации работы в период эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ на территории Республики Хакасия, предотвращения формирования очагов с групповыми заболеваниями респираторными инфекциями, в соответствии с пунктом 1 статьи 29, подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, 14, ст. 1650); санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 28.07.2022 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов" постановляю:


1. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов: г. Абакан (Лемин А.В.), г. Абаза (Филимонова В.Н.), г. Саяногорск (Молодняков Е.И.), г. Сорск (Найденов В.Ф.), г. Черногорск (Белоногов В.В.), Алтайский район (Войнова И.И.), Аскизский район (Челтыгмашев А.В.), Бейский район (Стряпков И.Н.), Боградский район (Клименко С.В.), Орджоникидзевский район (Тайченачев А.И.), Таштыпский район (Чебодаев Н.В.), Усть-Абаканский район (Егорова Е.В.), Ширинский район (Диринг А.А.):


1.1. Задействовать Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 гг., утвержденный Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия 14.09.2022, а именно обеспечить:


- принятие решений о введении ограничительных мероприятий на территории городских округов и муниципальных районов: гг. Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск, Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский и Ширинский районы.

Срок: незамедлительно.


- запрещение организации и проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в том числе массовых новогодних мероприятий;


- принятие решений о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочный роспуск на каникулы или их продление), в случае отсутствия по причине острых респираторных инфекций любой этиологии суммарно 20% и более детей в группе/классе или в образовательной организации.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


1.2. Обсудить на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы организации дополнительных противоэпидемических мероприятий, координации действий заинтересованных служб и ведомств, организаций, учреждений.

Срок: до 23.12.2022.


1.3. Продолжить развернутую информационную кампанию по мерам профилактики гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, эффективности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, необходимости ограничения посещения мест массового скопления людей.


2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Ананьевский О.В.):


2.1. Задействовать Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 гг., в т.ч. обеспечить:


- развертывание отделений для приема больных с подозрением на заболевание гриппом в поликлиниках или перевод поликлиник на обслуживание на дому;


- перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом;


- направление в поликлиники дополнительного медицинского персонала, в т.ч. из числа студентов старших курсов ФГБОУ ВО "ХГУ им. Н.Ф. Катанова";


- выделение дополнительного автотранспорта для обслуживания больных на дому и доставки медикаментов;


- активизацию всех видов санитарно-гигиенического просвещения населения по мерам профилактики и защиты от гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, эффективности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


2.2. Принять меры по обеспечению полноты и своевременности проведения лечебно-диагностических мероприятий в отношении больных гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, первичных противоэпидемических мероприятий в очагах.


2.3. Принять меры по развертыванию необходимого количества коек для госпитализации больных гриппом, ОРВИ и COVID-19, в том числе боксированных диагностических коек для госпитализации больных до уточнения диагноза.


2.4. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса лекарственных препаратов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, COVID-19, диагностических наборов для идентификации гриппа и ОРВИ, COVID-19, в том числе экспресс-тестов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания.


2.5. Усилить противоэпидемический режим в медицинских организациях, в т.ч. соблюдение масочного режима пациентами и персоналом, разграничение потоков больных с учетом предполагаемой этиологии, прекращение допуска посетителей к больным в стационары.


3. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Хакасия (Бутенко А.А.), руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования:


3.1. Задействовать Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 гг., в т.ч. обеспечить:


- принятие решений о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочный роспуск на каникулы или их продление), в случае отсутствия по причине острых респираторных инфекций любой этиологии суммарно 20% и более детей в группе/ классе или в образовательной организации.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


3.2. Обеспечить контроль за организацией ежедневных "утренних фильтров" при входе в здание с обязательной бесконтактной термометрией, выявлением детей и сотрудников с признаками ОРВИ и отстранением их от учебного процесса.


3.3. Усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в образовательных организациях (оптимальный воздушно-тепловой режим, влажная уборка с применением дезинфектантов, обеззараживание воздуха, проветривание).


3.4. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции среди обучающихся, родительского сообщества, в т.ч. с использованием информационных экранов.


4. Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия (Раменская Т.Н.):


4.1. Задействовать Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 гг., в т.ч. обеспечить:


- проведение термометрии и осмотра с целью выявления больных в стационарных учреждениях социального обслуживания, соблюдение масочного режима обеспечиваемыми и персоналом, прекращение допуска посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых;


- соблюдение санитарно-гигиенического режима в подведомственных учреждениях (оптимальный воздушно-тепловой режим, влажная уборка с применением дезинфектантов, обеззараживание воздуха, проветривание).

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


5. Рекомендовать руководителям высших учебных заведений, расположенных на территории Республики Хакасия:


5.1. Принимать решение о приостановлении учебного процесса (досрочный роспуск на каникулы или их продление) в случае отсутствия по причине острых респираторных инфекций любой этиологии суммарно 20% и более студентов в группе или в образовательной организации.


5.2. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (оптимальный воздушно-тепловой режим, влажная уборка помещений с применением дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха).

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


5.3. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, в т.ч. с использованием информационных экранов.


6. Рекомендовать Министерству культуры Республики Хакасия (Окольникова С.А.) обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (оптимальный воздушно-тепловой режим, влажная уборка помещений с применением дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха) в подведомственных учреждениях.


7. Рекомендовать Министерству физической культуры и спорта (Кочан С.В.):


7.1. Принимать решение о приостановлении учебного процесса (досрочный роспуск на каникулы или их продление) в случае отсутствия по причине острых респираторных инфекций любой этиологии суммарно 20% и более учащихся в группе или в подведомственных организациях.


7.2. Усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в образовательных организациях (оптимальный воздушно-тепловой режим, влажная уборка с применением дезинфектантов, обеззараживание воздуха, проветривание).


8. Рекомендовать Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (Василиади Д.П.):


8.1. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью.


8.2. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, в т.ч. с использованием информационных экранов.


9. Рекомендовать руководителям медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы обеспечить:


- усиление противоэпидемического режима, в т.ч. соблюдение масочного режима пациентами и персоналом;


- проведение санитарно-гигиенического просвещения по профилактике гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, эффективности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, в т.ч. с использованием информационных экранов.


10. Рекомендовать руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы:


10.1. Принять меры по своевременному выявлению сотрудников с признаками респираторных инфекций и направлению их за медицинской помощью.


10.2. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (оптимальный воздушно-тепловой режим, влажная уборка помещений с применением дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха), недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


11. Рекомендовать телекомпании "Республиканская телевизионная сеть" (Шишкин Б.А.), газете "Хакасия" (Алехина М.А.) регулярно освещать вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, организовать прокат информационных материалов в формате социальной рекламы.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Т.Г.РОМАНОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ