Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2022 года N 1017


Об организации работы отделений (кабинетов) неотложной медицинской помощи в областных государственных медицинских организациях Кировской области, осуществляющих оказание первичной медико-санитарной помощи, в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2022 - 2023 годов



В соответствии с Положением о министерстве здравоохранения Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 09.06.2015 N 42/295, и в целях повышения доступности оказания первичной медико-санитарной помощи в сезон повышенной заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) на территории Кировской области:


1. Руководителям областных государственных медицинских организаций, осуществляющих оказание первичной медико-санитарной помощи:


1.1. Обеспечить оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи больным гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями и другими заболеваниями, явившимися поводом обращения за неотложной медицинской помощью.


1.2. Обеспечить отделения (кабинеты) неотложной медицинской помощи лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, а также экспресс-тестами для выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа и иммунохроматографическими тестами для совместного выявления вирусов гриппа A и B.


1.3. Обеспечить работу отделения (кабинета) неотложной медицинской помощи по следующему графику:


1.3.1. Для медицинских организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров", оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, - ежедневно с 8-00 до 22-00. Прием вызовов - до 21-00.


1.3.2. Для медицинских организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров", оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, - ежедневно с 8-00 до 20-00. Прием вызовов - до 19-00.


1.3.3. Для медицинских организаций, расположенных вне муниципального образования "Город Киров", являющихся межрайонными центрами, - ежедневно с 8-00 до 22-00. Прием вызовов - до 21-00.


1.3.4. Для остальных медицинских организаций - ежедневно с 8-00 до 20-00. Прием вызовов - до 19-00.


1.4. Разместить в доступном для населения месте и на сайте медицинской организации информацию о графике работы отделения (кабинета) неотложной медицинской помощи, контактном номере телефона для вызова бригады неотложной медицинской помощи.


1.5. Обеспечить обследование всех категорий пациентов на новую коронавирусную инфекцию и грипп согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15, постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4 и письму Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.12.2022 N 30-4/И/1-20714. Исследование проводить в день обращения за медицинской помощью.


1.6. Обеспечить выписку рецептов на лекарственные препараты пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, находящимся на амбулаторном лечении, в день установления соответствующего диагноза.


1.7. Обеспечить госпитализацию пациентов при наличии медицинских показаний.


1.8. Обеспечить при оказании неотложной медицинской помощи медицинскую эвакуацию пациентов, не нуждающихся в интенсивной терапии и протекции витальных функций, санитарным транспортом медицинской организации. Транспортировку в медицинские организации осуществлять в сопровождении медицинского работника.


1.9. Обеспечить транспортировку пациентов в другие медицинские организации согласно утвержденной маршрутизации и внутрибольничную перевозку пациентов, не нуждающихся в проведении интенсивной терапии и протекции витальных функций при медицинской эвакуации, санитарным транспортом медицинской организации. Осуществлять транспортировку в медицинские организации в сопровождении медицинского работника.


2. Директору КОГУП "Аптечный склад" Коломийцевой Г.Н., директорам кировских областных государственных унитарных предприятий - аптек организовать бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении. Обеспечить выдачу лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в день обращения пациента.


3. Главному врачу КОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова" Одношивкину С.Ю.:


3.1. Обеспечить организацию своевременной передачи вызовов, принятых в неотложной форме, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" Единой диспетчерской службой оперативного отдела в отделения (кабинеты) неотложной медицинской помощи областных государственных медицинских организаций, осуществляющих оказание первичной медико-санитарной помощи.


3.2. Обеспечить своевременное прибытие бригад скорой медицинской помощи при поступлении вызовов от медицинских работников отделений (кабинетов) неотложной медицинской помощи в экстренной форме.


3.3. Обеспечить медицинскую эвакуацию пациентов, нуждающихся в проведении интенсивной терапии и протекции витальных функций в процессе транспортировки.


3.4. Усилить контроль за длительностью обслуживания вызовов бригадами скорой медицинской помощью.


3.5. Обеспечить необходимую консультативную помощь врачами оперативного отдела пациентов, ожидающих прибытие бригад скорой медицинской помощи и бригад неотложной медицинской помощи.


4. Начальнику ФБУЗ "Медико-санитарная часть N 52" ФМБА России Тимофеевой В.Ю. рекомендовать обеспечить работу отделения (кабинета) неотложной медицинской помощи по следующему графику: ежедневно с 8-00 до 22-00.


5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя министра здравоохранения Кировской области Казакова П.Л.



И.о. министра здравоохранения
Кировской области
Е.Э.ВИДЯКИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ