Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2022 года N 123-р


Об утверждении временного порядка организации оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее на территории Республики Коми



В соответствии с пунктом 1 перечня поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 28 января 2022 г. N ТГ-П12-1119оргкв, в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, обеспечения рационального использования ресурсов здравоохранения, приказываю:


1. Утвердить временный порядок организации оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на нее на территории Республики Коми (далее - Временный порядок) согласно приложению к настоящему приказу.


2. Руководителям медицинских организаций Республики Коми, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Коми, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях лицам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее обеспечить:


2.1. Исполнение Временного порядка.


2.2. Привлечение студентов старших курсов медицинских образовательных организаций, реализующих программы высшего и среднего профессионального образований, для работы в колл-центрах в целях сбора жалоб, анамнеза и мониторинга состояния пациентов.


2.3. Выделение дополнительных транспортных средств в целях доставки медицинских работников к пациентам по адресам их проживания для оказания медицинской помощи на дому.


2.4. Организацию обеспечения пациентов лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях в соответствии с требованиями Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в актуальной версии.


2.5. Своевременную госпитализацию пациентов в инфекционные стационары, особенно лиц из групп высокого риска.


2.6. Проведение внутреннего контроля качества медицинской помощи в целях неукоснительного выполнения требований, установленных Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н, и Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


3. Руководителям медицинских организаций иной формы собственности и ведомственной принадлежности, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях лицам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, рекомендовать организацию оказания медицинской помощи указанным лицам с учетом Временного порядка.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Бударину Е.К.



И.о. министра
И.ДЯГИЛЕВ



Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 31 января 2022 г. N 123-р
(приложение)



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ЛИЦАМ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ПОДОЗРЕНИЕМ НА НЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


1. При организации оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее в условиях резкого роста заболеваемости медицинские организации вправе применить к амбулаторному этапу оказания медицинской помощи принципы медицинской сортировки.


Все пациенты могут быть распределены на следующие группы: контактные граждане и лица, имеющие положительный результат исследования на выявление новой коронавирусной инфекции, при отсутствии симптомов заболевания, не нуждающиеся в оказании медицинской помощи; лица с легким течением новой коронавирусной инфекции или подозрением на нее, не нуждающиеся в ежедневном динамическом наблюдении; лица со средней тяжестью течения заболевания, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении в условиях стационара; лица со средней тяжестью и тяжелым течением заболевания, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении в условиях стационара.


Настоящий временный порядок устанавливает порядок организации оказания медицинской помощи первым трем группам пациентов.


2. При выявлении контактных с больным новой коронавирусной инфекцией лиц, не прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции и не переносивших указанную инфекцию ранее, такие лица изолируются на карантин на срок до 7 дней с оформлением для работающего гражданина листка нетрудоспособности в электронном виде.


На 7 день карантина лечащий врач (фельдшер), в случае отсутствия у гражданина симптомов заболевания в течение периода карантина, закрывает листок нетрудоспособности.


3. В случае раннего появления у гражданина, находящегося на карантине, симптомов простудного заболевания, гражданин обращается по телефону "горячей линии 122" или вызывает врача (фельдшера) на дом либо по согласованию с медицинской организацией прибывает в специализированное подразделение для больных с ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией с соблюдением санитарно-противоэпидемических мер в назначенное время.


Выход врача (фельдшера) на дом или осмотр пациента в медицинской организации производится в течение суток после обращения с осуществлением забора материала на проведение тестирования для выявления новой коронавирусной инфекции, назначением лечения. Также врач (фельдшер) принимает решение о продлении листка нетрудоспособности (при наличии).


4. Дальнейшее динамическое наблюдение за больным осуществляется дистанционно. Опрос и консультирование гражданина проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 дня при средней тяжести течения заболевания и не реже 1 раза в 5 дней при легком течении заболевания.


В случае ухудшения состояния пациент обращается по телефону "горячей линии 122" или вызывает скорую медицинскую помощь.


5. В целях динамического наблюдения в личном кабинете пациента в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" организуется, при наличии технической возможности, ведение дневника самонаблюдения с автоматическим направлением данного дневника в медицинскую организацию, осуществляющую динамическое наблюдение за больным.


В случае ведения пациентом дневника самонаблюдения медицинская организация осуществляет рассмотрение в течение рабочей смены такого дневника и учитывает его при осуществлении динамического наблюдения.


6. При наличии у гражданина положительного результата исследования на наличие новой коронавирусной инфекции повторное лабораторное исследование проводится на 7 день от начала заболевания.


Если при повторном исследовании получен отрицательный результат ПЦР-исследования и у гражданина отсутствуют жалобы, он считается выздоровевшим, его листок нетрудоспособности (при наличии) закрывается.


7. В случае, если гражданином самостоятельно проведено лабораторное исследование на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции и получен положительный результат исследования, то такой гражданин обращается в медицинскую организацию самостоятельно или дистанционно связывается с сотрудником колл-центра (обращается по телефону "горячей линии 122") и получает рекомендации по дальнейшему наблюдению.


8. При обращении гражданина дистанционно в колл-центр или в медицинскую организацию сотрудник уточняет у гражданина причину обращения (наличие жалоб на простудное заболевание, получение положительного результата ПЦР-исследования). Одновременно сотрудник колл-центра или медицинской организации проводит опрос гражданина, собирает анамнез и жалобы.


9. При отсутствии по результатам опроса у гражданина жалоб на наличие признаков простудного заболевания, выход врача (фельдшера) на дом не осуществляется.


Дальнейшее динамическое наблюдение за больным осуществляется в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящего порядка.


10. Если у гражданина выявлены жалобы, характерные для простудного заболевания, то сотрудник колл-центра или медицинской организации рекомендует пациенту обратиться в поликлинику по месту прикрепления или оформляет вызов медицинского работника на дом.


11. Выход медицинского работника на дом или осмотр пациента в медицинской организации осуществляются в течение суток после оформления вызова с уточнением наличия результата ПЦР-исследования, при его отсутствии осуществляется забор материала на исследование, корректируется лечение (при необходимости), бесплатно предоставляются лекарственные препараты. Дальнейшее динамическое наблюдение за больным осуществляется в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящего временного порядка.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ