Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2022 года N 578


Об утверждении Порядка материально-технического обеспечения, в том числе обеспечения спортивной экипировкой, финансового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения спортивных сборных команд Орловской области

(с изменениями на 14 августа 2023 года)

(в ред. Приказа Управления физической культуры и спорта Орловской области от 25.11.2022 N 858, Приказов Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411, от 14.08.2023 N 736)




В соответствии с Законом Орловской области от 22 декабря 2016 года N 2065-ОЗ "О физической культуре и спорта в Орловской области", постановлением Правительства Орловской области от 22 ноября 2022 года N 729 "Об утверждении Положения о Департаменте физической культуры и спорта Орловской области" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


1. Утвердить Порядок материально-технического обеспечения, в том числе обеспечения спортивной экипировкой, финансового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения спортивных сборных команд Орловской области согласно приложению к настоящему приказу.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела развития спорта и физкультурно-массовой работы Департамента физической культуры и спорта Орловской области Переверзева А.Н.


(п. 2 в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)



Начальник Управления
А.И.БЕРЕСТОВ



Приложение
к приказу
Управления физической культуры
и спорта Орловской области
от 12 августа 2022 г. N 578



ПОРЯДОК МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ЭКИПИРОВКОЙ, ФИНАНСОВОГО, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО, МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО И АНТИДОПИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Управления физической культуры и спорта Орловской области от 25.11.2022 N 858, Приказов Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411, от 14.08.2023 N 736)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", подпунктом "б" пункта 6 статьи 8 Закона Орловской области от 22 декабря 2016 года N 2065-ОЗ "О физической культуре и спорте в Орловской области", подпунктом 8 пункта 5 Положения о Департаменте физической культуры и спорта Орловской области, утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 22 ноября 2022 года N 729, и определяет условия и порядок материально-технического обеспечения, в том числе обеспечения спортивной экипировкой, финансового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения спортивных сборных команд Орловской области (далее - спортивные сборные команды).


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


1.2. В настоящем Порядке понятия используются в значениях, установленных Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".


1.3. Финансовое обеспечение расходов на выполнение мероприятий по материально-техническому обеспечению, в том числе обеспечению спортивной экипировкой, финансовому, научно-методическому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению спортивных сборных команд, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Департамента физической культуры и спорта Орловской области (далее - Департамент) на соответствующий финансовый год и плановый период как получателя средств областного бюджета.


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


1.4. Материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд, осуществляется бюджетным учреждением Орловской области "Центр спортивной подготовки" (далее - Учреждение) за счет средств субсидии на выполнение государственного задания и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.


1.5. Объем финансового обеспечения государственного задания на выполнение мероприятий по материально-техническому обеспечению, в том числе обеспечению спортивной экипировкой, финансовому, научно-методическому и антидопинговому обеспечению спортивных сборных команд, рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), значения которых утверждаются Департаментом в соответствии с Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Орловской области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Орловской области от 1 декабря 2015 года N 527 "Об утверждении Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Орловской области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания".


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


Финансовое обеспечение выполнения Учреждением государственного задания на выполнение мероприятий по материально-техническому обеспечению, в том числе обеспечению спортивной экипировкой, финансовому, научно-методическому и антидопинговому обеспечению спортивных сборных команд, осуществляется путем предоставления субсидии в соответствии с Порядком предоставления из областного бюджета субсидий бюджетным и автономным учреждениям Орловской области на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, утвержденным постановлением Правительства Орловской области от 17 июня 2020 года N 377 "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий бюджетным и автономным учреждениям Орловской области на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания".



II. Материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой


2.1. Материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд включает обеспечение спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем, техническими средствами ухода за спортсооружениями, программно-аппаратными комплексами сбора и анализа оперативной спортивной информации, судейско-информационным и иным оборудованием спортивного назначения, парадно-гражданской экипировкой, спортивной экипировкой специального назначения, спортивной экипировкой общего назначения (форменная одежда) (далее - материально-технические средства), необходимыми для подготовки и участия спортивных сборных команд в спортивных соревнованиях.


2.2. Учреждение осуществляет учет и выдачу закупленных материально-технических средств в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 3 марта 2004 года N 190/л "Об утверждении табеля обеспечения спортивной одеждой, обувью и инвентарем индивидуального пользования", а также организацию их хранения.


2.3. Учреждением осуществляется контроль использования, учета и сохранности материально-технических средств, приобретенных за счет средств областного бюджета.


(п. 2.3 в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)



III. Финансовое обеспечение


3.1. Финансовое обеспечение спортивных сборных команд осуществляется в целях организации участия членов спортивных сборных команд в следующих спортивных мероприятиях, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Орловской области и отвечающих требованиям Единой всероссийской спортивной классификации и проводимых по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта:


1) межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях;


2) международных спортивных соревнованиях (в части затрат, предусмотренных вызовом на эти спортивные соревнования и относящихся к обеспечению участия в таких спортивных соревнованиях членов спортивных сборных команд);


3) учебно-тренировочных мероприятиях по подготовке к межрегиональным, всероссийским спортивным соревнованиям;


4) учебно-тренировочных мероприятиях по подготовке к международным спортивным соревнованиям (в части затрат, предусмотренных вызовом на эти учебно-тренировочные мероприятия и относящихся к обеспечению участия в учебно-тренировочном мероприятии членов спортивных сборных команд);


5) специальных учебно-тренировочных мероприятиях, предусмотренных федеральными стандартами спортивной подготовки по соответствующим видам спорта.


(п. 3.1 в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 14.08.2023 N 736)


3.2. Финансовое обеспечение спортивных сборных команд за счет средств областного бюджета предоставляется на:


1) материально-техническое обеспечение в соответствии с разделом II настоящего Порядка;


2) научно-методическое обеспечение в соответствии с разделом IV настоящего Порядка;


3) медико-биологическое обеспечение в соответствии с разделом V настоящего Порядка;


4) антидопинговое обеспечение в соответствии с разделом VI настоящего Порядка;


5) оплату аренды и услуг по предоставлению спортивных сооружений, инвентаря, оборудования и их подготовку;


6) оплату проезда (включая сборы при покупке или возврате проездных билетов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями, провоз сверхнормативного багажа при перевозке спортивного инвентаря и оборудования) к месту проведения официальных мероприятий и обратно;


(пп. 6 в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


7) оплату услуг предоставления автотранспорта (автобус, спецавтотранспорт), в том числе для доставки спортивного оборудования и инвентаря, предусмотренного положением о проведении мероприятия и правилами вида спорта;


8) оплату горюче-смазочных материалов и пользования платными автомобильными дорогами;


9) страхование членов спортивной сборной команды;


10) оплату заявочного (стартового) взноса, оформление лицензии спортсмена и другие расходы, предусмотренные положением или регламентом о проведении спортивного мероприятия;


11) оплату расходов, связанных с оформлением виз;


12) оплату расходов, связанных с переводом документов;


13) оплату питания и проживания;


14) оплату тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);


15) иные расходы, предусмотренные положением или регламентом о проведении соревнований.


3.3. Проезд к месту проведения мероприятий и обратно оплачивается в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: воздушным транспортом - по тарифу экономического класса; железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения; автомобильным транспортом - в автомобильном средстве общего пользования междугородного и пригородного сообщений (кроме такси).


3.4. Оплата расходов по проживанию производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более установленных норм расходов средств на проживание участников официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Орловской области, утвержденных постановлением Правительства Орловской области от 12 августа 2022 года N 460 "Об утверждении Порядка финансирования официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Орловской области, и норм расходов средств на проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Орловской области" (далее - Постановление N 460).


3.5. Оплата расходов по обеспечению питанием членов спортивных сборных команд производится за каждый день нахождения в месте проведения мероприятий в даты их проведения, а также за дни нахождения в пути к месту проведения мероприятий и обратно, согласно установленным нормам расходов средств на питание участников официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Орловской области, утвержденных Постановлением N 460.


(п. 3.5 в ред. Приказа Управления физической культуры и спорта Орловской области от 25.11.2022 N 858)


3.6. Оплата питания и проживания членов спортивных сборных команд при направлении на специальные учебно-тренировочные мероприятия, предусмотренные федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта, осуществляется по нормам расходов средств на проживание и питание участников региональных и межмуниципальных физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Орловской области, утвержденных Постановлением N 460.


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


3.7. Виды учебно-тренировочных мероприятий, предельная продолжительность (количество дней) и оптимальное количество участников учебно-тренировочных мероприятий устанавливаются федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта.


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)



IV. Научно-методическое обеспечение


4.1. Научно-методическое обеспечение спортивных сборных команд осуществляется в целях повышения эффективности управления процессом спортивной подготовки членов спортивных сборных команд за счет применения научных технологий, получения объективной информации о функциональном состоянии спортсменов, уровне специальной физической, технической, тактической и психологической подготовленности и выработки предложений для своевременной коррекции учебно-тренировочного процесса.


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


4.2. Научно-методическое обеспечение включает в себя следующие основные мероприятия:


1) систематический анализ динамики и структуры учебно-тренировочных нагрузок;


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


2) обследование соревновательной деятельности;


3) этапные комплексные и текущие обследования.


4.3. В целях научно-методического обеспечения Учреждение:


1) определяет виды спорта (спортивные дисциплины), подлежащие научно-методическому обеспечению;


2) осуществляет координацию деятельности региональных спортивных федераций Орловской области по проведению научно-методического обеспечения спортивных сборных команд.


4.4. Расходы на научно-методическое обеспечение спортивных сборных команд за счет средств областного бюджета осуществляются Учреждением на основании заключенных договоров на выполнение работ и оказание услуг научно-методического обеспечения и оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих их выполнение.



V. Медико-биологическое обеспечение


5.1. Медико-биологическое обеспечение спортивных сборных команд включает в себя обеспечение спортсменов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными пищевыми продуктами в соответствии с порядком организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Орловской области, утверждаемым органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья, согласованным с Департаментом.


(в ред. Приказа Департамента физической культуры и спорта Орловской области от 25.04.2023 N 411)


5.2. Медицинское обеспечение спортивных сборных команд осуществляется в соответствии с Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. N 1144н.



VI. Антидопинговое обеспечение


6.1. Антидопинговое обеспечение направлено на повышение эффективности управления подготовкой, сохранение здоровья и социальной защищенности спортсменов спортивных сборных команд, противодействие нарушению антидопинговых правил.


6.2. Антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд включает в себя проведение мероприятий, направленных на предотвращение применения допинга.


6.3. Правовую основу антидопингового обеспечения составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте, принятая в г. Париже 19 октября 2005 года, Федеральный закон от 27 декабря 2006 года N 240-ФЗ "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, Всемирный антидопинговый кодекс, принятый Всемирным антидопинговым агентством (далее - ВАДА), Международные стандарты ВАДА, правила и регламенты антидопинговых организаций.


6.4. В целях осуществления мероприятий по антидопинговому обеспечению спортивных сборных команд Учреждение:


1) заключает договоры на выполнение работ и оказание услуг по антидопинговому обеспечению спортивных сборных команд;


2) осуществляет оплату выполненных работ и оказанных услуг на основании оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих их выполнение, за счет средств областного бюджета.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ