Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2022 года N 379


Об утверждении Порядка бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации, находящихся в Удмуртской Республике



В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации, находящихся в Удмуртской Республике.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 14 апреля 2022 года.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 25 июля 2022 г. N 379



ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (2019-NCOV) ГРАЖДАН, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИХ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРИБЫВШИХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


1. Настоящий Порядок устанавливает меру социальной поддержки по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации, находящихся в Удмуртской Республике, при оказании им первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях (далее - прибывшие граждане).


2. Термины, используемые в настоящем Порядке, подлежат применению в значениях, определенных Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


3. Назначение лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) осуществляется лечащим врачом государственной медицинской организации Удмуртской Республики, которая оказывает по распоряжению Министерства здравоохранения Удмуртской Республики первичную медико-санитарную помощь (далее - лекарственные препараты, медицинская организация) прибывшим гражданам.


Назначение лекарственных препаратов осуществляется при наличии медицинских показаний в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей".


4. Контроль за обоснованностью назначения врачом медицинской организации лекарственных препаратов осуществляется врачебной комиссией медицинской организации.


5. Условиями для назначения лекарственных препаратов бесплатно являются:


наличие клинических проявлений острой респираторной инфекции либо установленного диагноза "коронавирусная инфекция (2019-nCoV)" в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей";


медицинские показания для назначения соответствующих лекарственных препаратов.


6. Сведения о назначенных лекарственных препаратах вносятся лечащим врачом в медицинскую документацию прибывшего гражданина. Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинской документации прибывшего гражданина и журнале врачебной комиссии.


Бесплатная выдача лекарственных препаратов прибывшим гражданам производится лечащим врачом при оказании первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях.


7. Медицинские организации в целях реализации настоящего Порядка:


1) направляют заявки в фармацевтическую организацию на получение лекарственных препаратов в порядке, установленном Министерством здравоохранения Удмуртской Республики;


2) обеспечивают обоснованное назначение лекарственных препаратов;


3) обеспечивают выдачу лекарственных препаратов, предусмотренных временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей";


4) представляют отчет о назначенных и выданных лекарственных препаратах в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики по форме и в сроки, установленные Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.


8. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики в целях реализации настоящего Порядка и в рамках своей компетенции:


1) организует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами прибывших граждан при оказании им первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях;


2) осуществляет закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в лекарственных препаратах в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Удмуртской Республики от 27 декабря 2021 года N 140-РЗ "О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству здравоохранения Удмуртской Республики на 2022 год на указанные цели;


3) осуществляет управление запасами лекарственных средств путем их перераспределения;


4) определяет в установленном порядке фармацевтическую организацию, уполномоченную на поставку лекарственных препаратов в медицинские организации (далее - фармацевтическая организация).


9. Фармацевтическая организация в целях реализации настоящего Порядка:


1) осуществляет поставку лекарственных препаратов в медицинские организации в сроки, определенные Министерством здравоохранения Удмуртской Республики;


2) представляет отчет о поставленных в медицинские организации препаратах в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики по форме и в сроки, установленные Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.


10. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ