Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2022 года N 627-ПЗС


Об исполнении Закона Свердловской области "Об общественном контроле в Свердловской области"



Заслушав информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области от 19 декабря 2016 года N 151-ОЗ "Об общественном контроле в Свердловской области", Законодательное Собрание Свердловской области отмечает следующее.


Данным Законом регулируются отношения в сфере организации и осуществления на территории Свердловской области общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственных организаций Свердловской области, муниципальных организаций, иных органов и организаций Свердловской области, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.


Общественный контроль осуществляется в формах общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, в иных формах, не противоречащих Федеральному закону от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а также в таких формах взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания и другие формы взаимодействия.


Субъектами общественного контроля в Свердловской области являются Общественная палата Свердловской области, общественные палаты (советы) муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, Общественный совет при Законодательном Собрании Свердловской области и общественные советы при исполнительных органах государственной власти Свердловской области.


В Свердловской области по состоянию на 1 июля 2022 года действовало 109 субъектов общественного контроля, в том числе Общественная палата Свердловской области, 71 общественная палата (совет) муниципальных образований, Общественный совет при Законодательном Собрании Свердловской области, 31 общественный совет при исполнительных органах государственной власти Свердловской области и 5 общественных советов при администрациях управленческих округов Свердловской области.


В 2019 - 2021 годах субъектами общественного контроля в Свердловской области были реализованы все основные формы общественного контроля (общественная экспертиза, общественный мониторинг (аудит), общественные слушания (обсуждение), опрос общественного мнения, общественная проверка (расследование), публичный отчет должностного лица).


Общественная палата Свердловской области осуществляет общественный контроль за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Свердловской области, в порядке, предусмотренном Законом Свердловской области от 22 марта 2018 года N 32-ОЗ "Об Общественной палате Свердловской области". Общественная палата Свердловской области ежегодно готовит доклад о состоянии и развитии гражданского общества в Свердловской области, который в том числе содержит анализ деятельности субъектов общественного контроля в Свердловской области. В 2019 году одним из основных направлений общественного контроля, осуществляемых Общественной палатой Свердловской области, стала реализация национальных проектов и задач, поставленных в программе "Пятилетка развития Свердловской области" на 2017 - 2021 годы, в 2020 году - организация общественного наблюдения при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, в 2021 году особое внимание уделялось экологической безопасности. Также на постоянном контроле Общественной палаты Свердловской области находятся вопросы защиты прав и законных интересов детей, продовольственной безопасности и качества школьного питания.


С 2016 года Общественная палата Свердловской области реализует проект "Стань участником общественного контроля!", в рамках которого жители Свердловской области могут подать жалобу на сайте Общественной палаты Свердловской области или в мобильном приложении "Гражданский патруль". По каждому обращению Общественная палата Свердловской области формирует и направляет запрос в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Всего за время реализации проекта рассмотрено свыше 10 тыс. обращений, на которые получено более 9 тыс. официальных ответов.


Для взаимодействия с общественными палатами (советами) муниципальных образований в Общественной палате Свердловской области создана комиссия по общественному контролю, взаимодействию с субъектами общественного контроля, а также 5 рабочих групп по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Восточном, Западном, Горнозаводском, Северном и Южном управленческих округах Свердловской области. В рамках оказания информационной и методической помощи проводятся семинары, выездные заседания рабочих групп, персональное консультирование, разработка методических материалов.


В настоящее время в муниципальных образованиях действует 67 общественных палат и 4 общественных совета, которые осуществляют общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными и областными законами отдельные публичные полномочия на территории муниципального образования, в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами об общественных палатах (советах).


Общественные палаты (советы) муниципальных образований как субъекты общественного контроля могут создавать общественные инспекции и группы общественного контроля. В 2019 - 2021 годах общественными палатами (советами) муниципальных образований проводился общественный мониторинг качества предоставления государственных (муниципальных) услуг населению, реализации национальных проектов "Здравоохранение", "Образование", "Экология", цен на социально значимые товары и продукты питания, организации и качества питания в образовательных учреждениях, соблюдения ограничений, установленных Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)". Общественный контроль проводился по следующим направлениям: поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие внутреннего туризма; развитие улично-дорожной сети; реализация реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами; развитие систем коммунальной инфраструктуры, градостроительства, газификации; транспортное обслуживание населения; капитальный ремонт многоквартирных жилых домов; предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства; состояние детских игровых площадок, оборудование площадок в наиболее нуждающихся дворах; профилактика асоциального поведения детей.


Для информационного обеспечения деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований и обеспечения доступа граждан и организаций к информации об их деятельности на официальных сайтах муниципальных образований созданы разделы о деятельности общественных палат (советов), при этом не на всех сайтах содержится актуальная информация.


Анализ представленной органами местного самоуправления информации показал, что эффективность деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований зависит от целого ряда факторов: от опыта работы и активности членов общественной палаты (совета), уровня административной и экспертной поддержки, взаимодействия с депутатами. Для оптимизации деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований и повышения ее эффективности необходимо изучить лучшие практики работы общественных палат (советов) и разработать методические рекомендации.


Общественный совет при Законодательном Собрании Свердловской области и общественные советы при исполнительных органах государственной власти Свердловской области выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных законодательством.


Положение об Общественном совете при Законодательном Собрании Свердловской области утверждено Постановлением Законодательного Собрания Свердловской области от 26.06.2018 N 1295-ПЗС, информация о его деятельности размещена на официальном сайте Законодательного Собрания Свердловской области.


В целях обеспечения участия институтов гражданского общества в деятельности областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области Правительством Свердловской области утверждены Порядок образования общественных советов при областных исполнительных органах государственной власти Свердловской области (Постановление от 07.02.2014 N 65-ПП) и типовое положение об общественном совете при областном или территориальном исполнительном органе государственной власти Свердловской области (Постановление от 12.05.2017 N 331-ПП).


Общественными палатами (советами) проводится активная работа в сфере противодействия коррупции, ежегодно рассматриваются проекты планов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по противодействию коррупции и отчеты об их выполнении. Члены общественных палат (советов) входят в составы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих (муниципальных служащих) и урегулированию конфликта интересов, по противодействию коррупции, по проведению аттестации государственных гражданских служащих (муниципальных служащих), по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы (муниципальной службы).


Необходимо отметить, что рассматриваемый закон в целом исполняется: в Свердловской области созданы условия для осуществления общественного контроля, сформирована и своевременно актуализируется нормативная правовая база в сферах организации и осуществления общественного контроля, реализации антикоррупционной политики и взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.


Законодательное Собрание Свердловской области постановляет:


1. Информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области "Об общественном контроле в Свердловской области" принять к сведению.


2. Предложить Правительству Свердловской области:


1) продолжить работу по повышению правовой грамотности членов общественных палат (советов) муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области, в том числе рассмотреть возможность разработки специальных (тематических) учебных программ и проведения обучающих мероприятий;


2) разработать методику оценки эффективности деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области;


3) проводить мониторинг деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области в целях обобщения и использования лучших практик при подготовке модельных положений об общественных палатах (советах) и методических рекомендаций по организации различных форм общественного контроля.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:


1) обеспечить размещение информации о деятельности общественной палаты (совета) муниципального образования в местных средствах массовой информации;


2) обеспечить своевременное размещение на официальном сайте муниципального образования актуальной информации о деятельности общественной палаты (совета) муниципального образования, в том числе информации о специалистах администрации муниципального образования, обеспечивающих деятельность общественной палаты (совета);


3) в целях повышения информационной открытости при осуществлении общественного контроля регулярно размещать в средствах массовой информации, социальных сетях и на официальных сайтах муниципального образования информацию о результатах осуществления общественного контроля и содержание решений органов местного самоуправления муниципального образования, принятых по итогам их рассмотрения;


4) направлять ежегодные отчеты о деятельности общественной палаты (совета) муниципального образования в Общественную палату Свердловской области.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления (Зубарев М.В.).



Председатель
Законодательного Собрания
Свердловской области
Л.В.БАБУШКИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ