Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2022 года N 405
г. Улан-Удэ


Об утверждении Положения о пунктах временного размещения и питания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения, а также лиц, самостоятельно прибывших на территорию Республики Бурятия

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 08.09.2023 N 535)




В целях обеспечения временного социально-бытового обустройства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения, а также лиц, самостоятельно прибывших на территорию Республики Бурятия, Правительство Республики Бурятия постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 08.09.2023 N 535)


1. Утвердить прилагаемое Положение о пунктах временного размещения и питания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения, а также лиц, самостоятельно прибывших на территорию Республики Бурятия.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 08.09.2023 N 535)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 22 июня 2022 года.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
В.МУХИН



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 04.07.2022 N 405



ПОЛОЖЕНИЕ О ПУНКТАХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ПИТАНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ УКРАИНЫ, А ТАКЖЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА КОТОРЫХ ВВЕДЕНЫ МАКСИМАЛЬНЫЙ И СРЕДНИЙ УРОВНИ РЕАГИРОВАНИЯ, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИБЫВШИХ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 08.09.2023 N 535)



1. Настоящее Положение определяет порядок функционирования пунктов временного размещения и питания, организованных в целях временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения, а также лиц, самостоятельно прибывших на территорию Республики Бурятия (далее - ПВР, размещение и граждане соответственно), до определения временного места их проживания.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 08.09.2023 N 535)


2. Создание пунктов временного размещения осуществляется на основании решения Правительства Республики Бурятия путем включения пункта временного размещения в перечень пунктов временного размещения, определенный распоряжением Правительства Республики Бурятия (далее - перечень). ПВР считается созданным со дня вступления в силу распоряжения Правительства Республики Бурятия о внесении соответствующих изменений в перечень.


3. Нормативы расходов на одного человека в сутки на пребывание в ПВР устанавливаются Правительством Республики Бурятия.


4. Граждане самостоятельно и добровольно принимают решение о временном пребывании в ПВР.


5. Срок временного пребывания в ПВР граждан составляет не более 90 суток со дня, следующего за днем их размещения в ПВР.


6. Администрация ПВР назначается руководителями организаций, на базе которых разворачивается ПВР.


7. Для размещения в ПВР граждане в трехдневный срок со дня размещения в ПВР представляют администрации ПВР письменное заявление о размещении в ПВР в произвольной форме и документы, удостоверяющие их личность и личность членов их семьи, прибывших с ними совместно на территорию Республики Бурятия.


8. Граждане, прибывающие в ПВР, а также убывающие из него, регистрируются в день прибытия (убытия) в журнале учета граждан, проживающих в ПВР.


9. Администрация ПВР:


1) обеспечивает прием и размещение граждан в ПВР;


2) утверждает правила внутреннего распорядка ПВР, ознакамливает граждан с правилами внутреннего распорядка ПВР под роспись;


3) организует социально-бытовое обустройство и питание граждан;


4) для получения субсидии в целях финансового обеспечения и (или) возмещения затрат, связанных с размещением и питанием граждан, направляет в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия документы в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Бурятия.


10. Организация работы ПВР осуществляется в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора МР 1.1.0093-14 "Условия организации и функционирования пунктов временного размещения и пунктов долговременного пребывания людей, прибывающих из зон чрезвычайных ситуаций", МР 3.1/2.1.0251-21 "Рекомендации для организации работы пунктов временного размещения (ПВР) эвакуируемого населения в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


11. В помещениях ПВР до размещения граждан проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств.


12. Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе, помещения предоставляются с учетом размещения лица, осуществляющего такой уход.


13. Жилые помещения ПВР оснащаются кроватями, стульями по количеству проживающих, тумбами и столами.


14. ПВР оборудуются санитарно-бытовыми помещениями (туалеты, умывальники, душевые, помещения для стирки и сушки белья и одежды) исходя из проектно-технических возможностей ПВР.


15. Граждане обязаны:


1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Республики Бурятия;


2) соблюдать установленные правила внутреннего распорядка ПВР и требования санитарно-гигиенических норм и правил;


3) освободить помещение ПВР в течение одного дня в случае, указанном в подпункте 2 пункта 16 настоящего Положения;


4) в период пребывания в ПВР принять меры, направленные на урегулирование своего статуса на территории Российской Федерации, получить необходимые разрешительные документы в зависимости от цели и продолжительности своего пребывания в Российской Федерации.


16. Размещенные в ПВР граждане утрачивают право на размещение в нем в случаях:


1) выбытия по собственному желанию;


2) получения в пользование (приобретение, строительство) жилого помещения для последующего проживания. О данном факте размещенные в ПВР граждане обязаны незамедлительно сообщить администрации ПВР;


3) истечения срока временного пребывания, указанного в пункте 5 настоящего Положения;


4) неоднократного (более двух раз) нарушения гражданином правил внутреннего распорядка, установленных в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения.


17. Ликвидация ПВР осуществляется путем исключения ПВР из перечня.


18. ПВР считается ликвидированным со дня вступления в силу распоряжения Правительства Республики Бурятия о внесении соответствующих изменений в перечень.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ