Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2022 года N 5


Об утверждении Порядка и условий предоставления меры социальной поддержки, перечня лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются лица с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях



В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 4 Закона Рязанской области от 08.02.2013 N 4-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в сфере охраны здоровья граждан в Рязанской области", во исполнение Постановления Правительства Рязанской области от 03.02.2022 N 21 "Об установлении в 2022 году меру социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами лиц с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях" министерство здравоохранения Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и условия предоставления меры социальной поддержки, перечень лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются лица с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях, согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



И.о. министра
В.И.ГРАЧЕВ



Приложение
к Постановлению
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 30 июня 2022 г. N 5



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, КОТОРЫМИ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ЛИЦА С ВЫЯВЛЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), ПОЛУЧАЮЩИЕ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ


1. Настоящий Порядок и условия предоставления меры социальной поддержки, перечень лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются лица с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - Порядок) регламентирует предоставление в 2022 году меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами лиц с выявленной новой коронавирусной инфекции (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому (далее - пациенты).


2. Обеспечению лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, подлежат пациенты с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), внесенные в федеральный регистр лиц, больных COVID-19:


- U07.1 - Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов);


- U07.2 - Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны).


3. Пациенты с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, подлежат обеспечению лекарственными препаратами в соответствии со схемами лечения, утвержденными Временными методическими рекомендациями Минздрава России "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - методические рекомендации) в зависимости от медицинских показаний по назначению лечащего врача.


4. Медицинский работник (лечащий врач) медицинской организации Рязанской области, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей приписное население (далее соответственно) - медицинский работник, медицинская организация), при оказании медицинской помощи пациенту в амбулаторных условиях, в том числе на дому:


- оценивает степень тяжести течения заболевания и осуществляет назначение лекарственных препаратов в зависимости от медицинских показаний в соответствии со схемами лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в амбулаторных условиях, определенными методическими рекомендациями;


- заносит информацию в медицинскую карту пациента по форме 025/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (далее - медицинская карта);


- оформляет согласие пациента на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - согласие) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подписанный оригинал которого приобщается к медицинской карте;


- в случае отказа пациента от оформления согласия лекарственные препараты ему не предоставляются. Информация об отказе пациента от оформления согласия заносится медицинским работником в медицинскую карту;


- передает незамедлительно ответственному сотруднику медицинской организации информацию о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами в амбулаторных условиях, в том числе на дому, для формирования реестра выдачи лекарственных препаратов выдачи лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому (далее - реестр выдачи), по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


5. Ответственный сотрудник медицинской организации в день получения информации о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами в амбулаторных условиях, в том числе на дому, формирует реестр таких пациентов и передает их медицинским работникам по территориально-участковому принципу для последующей передачи пациентам, либо доставки лекарственных препаратов пациенту на дом. Доставка лекарственных препаратов осуществляется в срок не позднее дня, следующего за днем формирования реестра.


6. Руководитель медицинской организации организует обеспечение доставки лекарственных препаратов медицинскими работниками медицинской организации по территориально-участковому принципу пациентам для лечения на дому.


7. Медицинский работник медицинской организации по территориально-участковому принципу в день доставки получает в медицинской организации лекарственные препараты в соответствии с реестром выдачи.


8. Доставка лекарственных препаратов может быть организована с привлечением волонтеров согласно алгоритму, установленному руководителем медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.


9. После передачи медицинским работником пациенту лекарственных препаратов пациент ставит свою подпись в реестре выдачи на бумажном носителе.


10. В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки медицинский работник делает соответствующую отметку в реестре, передает лекарственные препараты ответственному сотруднику медицинской организации в день доставки и информирует руководителя медицинской организации о нарушении режима изоляции пациентом.


11. Порядок взаимодействия по получению, отпуску лекарственных препаратов медицинским организациям регламентируется правовым актом министерства здравоохранения Рязанской области.



Приложение N 1
к Порядку и условиям
предоставления меры социальной поддержки,
перечню лекарственных препаратов,
которыми обеспечиваются лица с выявленной
новой коронавирусной инфекцией (COVID-19),
получающие медицинскую помощь
в амбулаторных условиях


Согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19


Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, законного представителя)

"___" ______ г. рождения, зарегистрированный по адресу:

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011

N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

проинформирован(а) медицинским работником:

(полное наименование медицинской организации)

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

о постановке мне диагноза: заболевание, вызванное новой коронавирусной

инфекцией COVID-19.

По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, в связи с

течением заболевания в легкой/среднетяжелой (подчеркнуть) форме,

медицинским работником в доступной для меня форме разъяснена возможность

оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, после чего я выражаю

свое согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях по

адресу:

;

на соблюдение рекомендаций по приему назначенных и выданных мне

лекарственных препаратов

(полное наименование и количество выданных лекарственных препаратов)

.

Мне разъяснено, что я обязан(а):

не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо

проветриваемой комнате;

не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места и

массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не

контактировать с третьими лицами;

при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами

в обязательном порядке использовать медицинскую маску;

соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках,

врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые будут

выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения; при

первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры, кашель,

затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не допускать

самолечения;

сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении меня

медицинским работником на дому.

Медицинским работником мне разъяснено, что новая коронавирусная

инфекция COVID-19 представляет опасность для окружающих, в связи с чем при

возможном контакте со мной третьи лица имеют высокий риск заражения, что

особо опасно для людей старшего возраста, а также людей, страдающих

хроническими заболеваниями.


(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или законного

представителя гражданина)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

202__ г.

(дата оформления)



Приложение N 2
к Порядку и условиям
предоставления меры социальной поддержки,
перечню лекарственных препаратов,
которыми обеспечиваются лица с выявленной
новой коронавирусной инфекцией (COVID-19),
получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях


(наименование медицинской организации)

РЕЕСТР выдачи лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому

20__ год

(дата)

NN

пп

Ф.И.О. пациента

Адрес пациента, по которому доставлен лекарственный препарат

Лекарственный препарат

Количество отпущенных упаковок лекарственного препарата

Подпись пациента

Номер телефона пациента

улица

дом

кв.

Международное непатентованное наименование

Торговое наименование, дозировка, форма выпуска, количество в упаковке

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ