Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2022 года N 352-П


О Порядке организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 21 июня 2022 г. N 352-П



Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи


1. Настоящий Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи (далее именуется - Порядок) разработан в целях реализации подпункта ш-1 пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".


2. Настоящий Порядок устанавливает правила совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуются - организации для детей-сирот), с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее именуются - воспитанники), в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях (далее именуется - совместное нахождение) в течение всего периода оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья граждан и трудовым законодательством, в том числе с возможностью привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров).


3. Совместное нахождение работников организаций для детей-сирот с воспитанниками в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения осуществляется до достижения воспитанниками возраста четырех лет, а с воспитанниками старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний.


4. Сопровождению в медицинские организации подлежат воспитанники, нуждающиеся в медицинской помощи в стационарных условиях.


Госпитализация воспитанников в медицинскую организацию совместно с сопровождающим лицом для оказания им медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется в установленном законодательством порядке.


5. При госпитализации воспитанника в стационар сопровождающее лицо назначается приказом руководителя организации для детей-сирот с письменного согласия работника организации для детей-сирот.


В случае если у воспитанника имеются подозрения на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) или подтвержденный диагноз новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приказом руководителя организации для детей-сирот в качестве сопровождающего лица назначается один из работников, который ухаживает за воспитанником в режиме обсервации до дня выписки. Оплата труда работника организации для детей-сирот, назначенного сопровождающим лицом, производится за фактически отработанное время в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, коллективными договорами и другими локальными актами организации для детей-сирот.


При направлении воспитанника на получение высокотехнологичной медицинской помощи, которая осуществляется в субъектах Российской Федерации за пределами Челябинской области, воспитанника (без возрастных ограничений) в течение всего периода госпитализации сопровождает работник организации для детей-сирот. Оплата труда работника организации для детей-сирот, сопровождающего воспитанника, производится за фактически отработанное время в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, коллективными договорами и другими локальными актами организации для детей-сирот.


6. Создание условий круглосуточного пребывания, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении сотрудника организации для детей-сирот с воспитанником обеспечивается в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


7. На период нахождения воспитанника в медицинской организации организация для детей-сирот обеспечивает воспитанника сменной одеждой, набором средств личной гигиены, при необходимости подгузниками.


8. Совместное нахождение работников организаций для детей-сирот с воспитанниками в медицинских организациях при оказании медицинской помощи воспитанникам в стационарных условиях осуществляется в течение всего периода оказания воспитанникам медицинской помощи.


9. При оказании воспитанникам медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи к совместному нахождению с воспитанниками могут привлекаться представители негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельные граждане - добровольцы (волонтеры) на основании трехстороннего договора о сотрудничестве, заключаемого между медицинской организацией, организацией для детей-сирот и некоммерческой организацией (волонтерами).


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ