Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2022 года N 217


Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинских организациях при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи



В соответствии с подпунктом "ш(1)" пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481, пунктом 5(1) Порядка оказания организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных, медицинских услуг, а также услуг в сфере образования, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 21 августа 2015 года N 406, Правительство Забайкальского края постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинских организациях при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 31 мая 2022 г. N 217



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИ ОКАЗАНИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ПЕРИОДА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации для детей-сирот), с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее также - дети) в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи, в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством, в том числе с возможностью привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан-добровольцев (волонтеров).


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве, устанавливающем значения этих понятий и терминов.


3. Основанием для начала организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми в медицинских организациях при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях является наличие у несовершеннолетних симптомов, объективных данных, свидетельствующих о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях в рамках плановой или внеплановой госпитализации (далее - госпитализация). Решение о госпитализации принимает врач приемного покоя медицинской организации.


4. Создание условий для круглосуточного пребывания, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении работника организации для детей-сирот с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний осуществляется в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края.


5. Совместное нахождение работника организации для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


6. Срок совместного нахождения работника организации для детей-сирот с ребенком зависит от срока лечения ребенка и определяется лечащим врачом медицинской организации.


7. В случае если у детей подозрение на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) или подтвержденный диагноз новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приказом руководителя организации для детей-сирот в качестве сопровождающего назначается один из сотрудников, который ухаживает за детьми в режиме изоляции до дня выписки.


8. При госпитализации ребенка в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь, психиатрическую помощь, в структурное подразделение медицинской организации, предназначенное для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, совместное нахождение работника организации для детей-сирот осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Необходимость совместного нахождения определяется письменными рекомендациями лечащего врача.


9. Совместное нахождение работника организации для детей-сирот с ребенком-инвалидом осуществляется в соответствии с ограничениями основных категорий жизнедеятельности, указанными в индивидуальной программе реабилитации и абилитации ребенка-инвалида.


10. При направлении детей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, которая осуществляется в других субъектах Российской Федерации за пределами Забайкальского края, детей (без возрастных ограничений) на весь период госпитализации сопровождает один из работников организации для детей-сирот, которому оформляется служебная командировка.


11. Направление работника организации для детей-сирот, который будет находиться совместно с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях, оформляется приказом организации для детей-сирот при наличии письменного согласия такого работника и доверенности, выданной ему организацией для детей-сирот.


12. Приказ организации для детей-сирот оформляется в течение одного календарного дня со дня выдачи ребенку направления врачом на оказание ему медицинской помощи в стационарных условиях.


13. Условием для нахождения работника организации для детей-сирот в медицинской организации является доверенность организации для детей-сирот, подтверждающая право работника организации для детей-сирот представлять законные интересы детей, в том числе на оформление в соответствии с законодательством Российской Федерации информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении детей.


14. С одним ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях определяется один работник организации для детей-сирот. В случае длительного лечения ребенка в стационарных условиях сопровождение ребенка осуществляется работниками организации для детей-сирот в соответствии с утвержденным графиком сменности.


15. Оплата труда работника организации для детей-сирот в период совместного нахождения с детьми в медицинской организации осуществляется по основному месту работы в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


16. Для организации совместного нахождения с ребенком в медицинской организации могут привлекаться негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды, а также отдельные граждане-добровольцы (волонтеры). Взаимодействие с гражданами-добровольцами (волонтерами) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ