Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 февраля 2022 года N 225-п


О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 21.01.2022 N 94-п "Об организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях беременным и родильницам в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции COVID-19"



В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (актуальная версия), временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Организация оказания медицинской помощи беременным роженицам родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (актуальная версия), в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи беременным и родильницам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 приказываю:


1. Внести в Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 21.01.2022 N 94-п "Об организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях беременным и родильницам в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции COVID-19" (далее - Приказ от 21.01.2022 N 94-п) следующее изменение: дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:


"3-1. Главному врачу ГАУЗ СО "Территориальный центр медицины катастроф" В.П. Попову обеспечить очное консультирование беременных и родильниц в ГАУЗ СО "Многопрофильный клинический медицинский центр "Бонум".".


2. Внести изменение в порядок госпитализации в медицинские организации беременных и родильниц с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в зависимости от степени тяжести заболевания, утвержденный Приказом от 21.01.2022 N 94-п ("Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru, 2022, 9 февраля, N 33555)), изложив его в новой редакции (приложение).


3. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Чадову.



Министр
А.А.КАРЛОВ



Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 9 февраля 2022 г. N 225-п



Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 21 января 2022 г. N 94-п



ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ


1. Госпитализации в медицинские организации и их структурные подразделения, оказывающие медицинскую помощь беременным и родильницам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - COVID-19), подлежат женщины с установленным диагнозом COVID-19.


2. Госпитализация беременных и родильниц осуществляется в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19, имеющее койки: I типа - для женщин, находящихся в состоянии легкой степени тяжести, но относящихся к группе риска (наличие сопутствующих заболеваний и состояний: хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, заболеванием дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких)), средней тяжести, тяжелом состоянии, не требующих искусственной вентиляции легких, койки для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения неинвазивной вентиляции легких (далее - НИВЛ), и койки для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии, требующих проведения искусственной вентиляции легких (далее - ИВЛ); II типа - для пациентов, находящихся на долечивании.


3. Подлежат госпитализации в структурные подразделения медицинских организаций для лечения COVID-19 на койки I типа беременные и родильницы при наличии следующих критериев:


3.1. Легкое течение заболевания, в случае если женщины относятся к группе риска (наличие сопутствующих заболеваний и состояний: хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, заболеванием дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких)).


3.2. В состоянии средней тяжести, исходя из наличия двух из следующих критериев:


1) SpO2 < 95%;


2) Т тела >= 38 град. C;


3) ЧДД > 22;


4) наличие признаков пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии компьютерной томографии легких).


4. Подлежат госпитализации в структурные подразделения медицинских организаций для лечения COVID-19 на койки II типа беременные и родильницы при наличии следующих критериев:


4.1. Поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 на койки I типа для продолжения лечения в стационарных условиях, исходя из наличия следующих критериев:


1) стойкое улучшение клинической картины;


2) SpO2 на воздухе > 93%;


3) Т тела < 37,5 град. C;


4) уровень C-реактивного белка < 30 мг/л;


5) уровень лимфоцитов крови > 1,0 x 109/л;


6) отсутствие акушерских осложнений.


4.2. Беременные и родильницы с установленным диагнозом COVID-19 легкой степени тяжести, проживающие в общежитии, коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, не имеющие возможности находиться в отдельной комнате по месту пребывания, и иногородние пациенты, проходящие стационарное лечение в иных медицинских организациях, при положительном результате теста на COVID-19.


5. Беременные и родильницы с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 на койки I и II типа, выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях исходя из наличия следующих критериев:


1) стойкое улучшение клинической картины;


2) SpO2 на воздухе >= 95%;


3) Т тела < 37,5 град. C;


4) уровень C-реактивного белка < 10 мг/л;


5) уровень лимфоцитов крови > 1,2 x 109/л;


6) отсутствие акушерских осложнений.


6. При соблюдении критериев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, выписка пациентов для продолжения лечения в амбулаторных условиях или перевод для продолжения лечения в стационарных условиях на койки II типа для пациентов, находящихся на долечивании, может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие COVID-19, за исключением женщин, проживающих в общежитии, коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием и местах размещения, предоставляющих гостиничные услуги, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, не имеющие возможности находиться в отдельном жилом помещении по месту пребывания.


7. При выписке или переводе беременной женщины или родильницы в случае отсутствия отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие COVID-19, транспортировка женщины осуществляется специально выделенным или санитарным транспортом при условии использования пациентом, водителем и сопровождающим лицом средств индивидуальной защиты.


После завершения транспортировки пациента проводится дезинфекционная обработка внутренних поверхностей и кузова санитарного транспорта на специально выделенной для этого площадке.


8. Информация о выписке беременной или родильницы из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой женщине будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.


9. При наличии у беременной или родильницы положительного результата теста на COVID-19 повторное исследование по истечении 7 календарных дней в случае выздоровления или улучшения состояния не проводится.


10. Женщина считается выздоровевшей, исходя из наличия следующих критериев:


1) SpO2 > 96%;


2) Т тела < 37,2 град. C.


11. В случае необходимости продолжения лечения в стационарных условиях, женщины переводятся в профильные медицинские организации при отрицательном результате исследования на наличие возбудителя COVID-19 и при купировании симптомов заболевания по истечении 7 календарных дней.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ