Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2022 года N 1624


Об отчете Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2021 год



Заслушав в соответствии со статьями 5 и 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьями 43 и 54 Устава Ростовской области ежегодный отчет Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области, Законодательное Собрание Ростовской области отмечает, что Правительством Ростовской области в 2021 году приняты меры по реализации основных направлений социально-экономического развития Ростовской области с учетом утвержденных на федеральном уровне целевых ориентиров и приоритетов развития, предусмотренных посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации.


2021 год стал испытанием на прочность всей системы государственного управления в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В этой связи социальная сфера являлась приоритетом государственной политики.


Реализованные меры поддержки населения позволили сохранить положительную динамику показателей уровня жизни в Ростовской области.


Среднемесячная заработная плата в 2021 году выросла на 9,7% (в Российской Федерации - на 9,8%) и составила 39089,5 рубля. Рост реальных доходов населения по сравнению с предыдущим периодом составил 103,6% (оценка по итогам 2021 года).


Численность безработных граждан снизилась с 107 тыс. человек в 2020 году до 17,3 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы к началу 2022 года составил 0,8% (в начале 2021 года - 5,1%).


Семьям с детьми предоставлялись 17 видов различных пособий и выплат, более 200 тыс. семей являлись получателями мер социальной поддержки.


Завершена работа по созданию службы "социальное такси" во всех муниципальных районах и городских округах.


Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным и многодетным семьям, семьям с инвалидами выплачивались адресные социальные пособия, в том числе пособия на основании социального контракта. Если в 2020 году заключено 636 социальных контрактов, то в 2021 году их заключено уже более 8,7 тыс. По количеству социальных контрактов Ростовская область вошла в первую пятерку субъектов Российской Федерации. Сумма помощи, предоставляемой в рамках одного социального контракта, увеличилась с 60 до 250 тыс. рублей.


В два с половиной раза (с 20 до 50 тыс. рублей) увеличен максимальный размер денежной компенсации расходов граждан по газификации домовладений и расширен перечень получателей данной меры социальной поддержки.


На борьбу с новой коронавирусной инфекцией и ее последствиями направлено 12,3 млрд рублей за счет средств областного и федерального бюджетов. В течение 2021 года дополнительно открыто 20 инфекционных госпиталей, развернуто 2457 коек. Бесплатными лекарственными препаратами обеспечено свыше 235 тыс. граждан на сумму 602 млн рублей.


В 2021 году продолжена реализация региональных проектов в составе национального проекта "Образование". Создано 200 дополнительных школьных мест. Всего в Ростовской области после строительства и реконструкции открыто 5 детских садов и 8 школ, введено в эксплуатацию 2 детских сада и 1 школа, завершен капитальный ремонт 8 школ и 2 детских садов.


Открыто 253 центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в сельской местности и малых городах, в 9 школах внедрена модель "ресурсный класс" для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.


Экономическая устойчивость была обеспечена стабильностью ключевых отраслей.


Рост промышленного производства составил 108,7% (по Российской Федерации - 105,3%, по Южному федеральному округу - 104,4%). Также отмечался рост и в наиболее пострадавших в условиях антиковидных ограничений отраслях - торговле, общественном питании.


Освоено 392,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 114,0% в сопоставимых ценах к уровню 2020 года (по Российской Федерации этот показатель составляет 107,7%, по Южному федеральному округу - 100,3%). Существенно вырос объем частных инвестиций.


Ростовская область находилась в числе регионов-лидеров по развитию ветроэнергетики. Из 6 действующих ветропарков в 2021 году были введены в эксплуатацию 3 ветропарка мощностью 260 МВт.


В секторе малого и среднего предпринимательства Ростовской области работало более 170 тыс. организаций, было занято 708,4 тыс. человек. По данному показателю регион занял шестое место в стране.


В отчетном периоде зарегистрировано 103 тыс. самозанятых. Центры "Мой бизнес" Ростовской области победили в номинации "Работа с самозанятыми" на первой Национальной премии институтов развития предпринимательства.


В целях стабилизации ценовой ситуации производителям социально значимых продуктов (в том числе хлеба, муки, масла растительного) в 2021 году предоставлены субсидии на 1,5 млрд рублей. Ростовская область заняла второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.


Продукции сельского хозяйства произведено в 2021 году на сумму 432,2 млрд рублей (рост к 2020 году составил 107,4%), собрано более 2 млн тонн масличных и 13,8 млн тонн зерновых культур. Ростовская область вошла в первую десятку регионов Российской Федерации по производству основных сельхозпродуктов.


Обеспечены высокие темпы роста в сфере строительства. Объем строительных работ вырос более чем в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом, что существенно выше средних показателей по Российской Федерации и Южному федеральному округу (106,0% и 111,2% соответственно). В эксплуатацию введено 2686,1 тыс. квадратных метра жилья, что на 1,6% больше показателей 2020 года.


Продолжилось развитие дорожно-транспортной системы. В 2021 году отремонтировано, в том числе проведен капитальный ремонт, 475,3 км региональных и межмуниципальных дорог и 150 км муниципальных дорог, построено и реконструировано 48 км региональных дорог и 36 км муниципальных дорог. В рамках трех региональных проектов, реализуемых в указанной сфере, выполнен весь запланированный объем работ.


Представленная в отчете информация свидетельствует, что деятельность Правительства Ростовской области в 2021 году обеспечила социальную стабильность и устойчивость экономики региона.


С учетом изложенного и в соответствии со статьей 81 Регламента Законодательного Собрания Ростовской области Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:


1. Принять к сведению отчет Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2021 год.


2. Поддержать действия Правительства Ростовской области по выполнению комплекса мер, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Ростовской области, в том числе:


выполнение в полном объеме социальных обязательств;


стабилизацию ценовой ситуации на продовольственном рынке, обеспечение бесперебойной работы организаций торговли, поставок продуктов питания и товаров первой необходимости, медикаментов;


обеспечение стабильности на рынке труда;


разработку новой системы оплаты труда педагогов и специалистов системы образования;


обеспечение сбалансированности и устойчивости областного бюджета;


сохранение устойчивой положительной динамики промышленного производства, обеспечение стабильной работы системообразующих организаций, наращивание объемов производства конкурентоспособной продукции;


оказание финансовой, имущественной и информационно-образовательной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым;


поддержку проектов в сфере "зеленой" энергетики;


развитие и поддержку отрасли информационных технологий, в том числе за счет импортозамещения;


комплексное развитие сельских территорий, поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, развитие мелиорации и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения;


обеспечение реализации плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон;


развитие туристской отрасли, активизацию внутреннего туризма;


развитие спортивной инфраструктуры и обеспечение более широкого доступа населения к занятиям спортом.


3. В целях дальнейшего повышения качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания рекомендовать Губернатору Ростовской области поручить уполномоченным органам исполнительной власти Ростовской области:


продолжить реализацию мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, в том числе на создание зон отдыха (ожидания) для посетителей;


повышать уровень доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в части наличия специального оборудования в помещениях организаций и на прилегающих территориях;


организовать распространение лучших практик оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, выявленных при независимой оценке качества условий их оказания;


совершенствовать официальные сайты организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в части открытости, доступности и актуальности размещаемой информации;


внедрять информационные технологии, направленные на расширение форм дистанционного взаимодействия и увеличение количества оказываемых в онлайн-режиме услуг;


информировать население о возможности участия в независимой оценке качества условий оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, уделив особое внимание привлечению к участию лиц с ограниченными возможностями здоровья;


информировать население о результатах проведения независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания;


проводить систематическое обучение и повышение квалификации работников организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания в соответствии с требованиями современных стандартов и передовыми технологиями.


4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.



Председатель
Законодательного Собрания
Ростовской области
А.В.ИЩЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ