Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2022 года N 256


Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Тульской области от 1 апреля 2014 года N 2074-ЗТО "Об охране здоровья граждан в Тульской области", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области, правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение N 1
к Постановлению правительства
Тульской области
от 18.04.2022 N 256



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ДЕТЬМИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Тульской области от 1 апреля 2014 года N 2074-ЗТО "Об охране здоровья граждан в Тульской области", в целях реализации подпункта "ш(1)" пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Положение), в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и устанавливает правила организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи, и возможности привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров).


Совместное нахождение работника организации с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи независимо от возраста ребенка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


2. Участниками отношений при реализации настоящего Порядка являются:


дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими возраста четырех лет, а также дети старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний, нуждающиеся в оказании им медицинской помощи в стационарных условиях (далее - воспитанники);


организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тульской области (далее - организации для детей-сирот);


сотрудники организаций для детей-сирот (далее - сопровождающие);


медицинские организации;


добровольцы (волонтеры);


представители негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов.


3. При оформлении воспитанника в стационар сопровождающий назначается незамедлительно приказом руководителя организации для детей-сирот с письменного согласия сотрудника. Работа в качестве сопровождающего фиксируется отдельным табелем и отдельным графиком (посменно), оплата труда производится за фактически отработанное время в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российской Федерации.


При организации совместного нахождения учитывается мнение воспитанника старше 10 лет.


В случае если у воспитанника имеется подозрение на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) или подтвержденный диагноз новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приказом организации для детей-сирот в качестве сопровождающего назначается один из работников, который ухаживает за воспитанником в режиме обсервации до дня выписки в соответствии с приказами, методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.


4. При оказании медицинской помощи, которая осуществляется за пределами Тульской области в других субъектах Российской Федерации, с воспитанником (без возрастных ограничений) на весь период госпитализации направляется сопровождающий из числа воспитателей или младших воспитателей организации для детей-сирот, которому на этот период оформляется командировка.


5. Количество сопровождающих и график нахождения с воспитанниками в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях устанавливается руководителем организации для детей-сирот с учетом письменного согласия сопровождающих.


6. Создание условий круглосуточного пребывания, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении сопровождающего с воспитанником обеспечивает медицинская организация в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


7. При госпитализации воспитанника в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь, психиатрическую помощь, в структурное подразделение медицинской организации, предназначенное для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, совместное нахождение сопровождающего с воспитанником осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.


Необходимость совместного нахождения определяется письменными рекомендациями лечащего врача.


8. На период нахождения воспитанника в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях организация для детей-сирот обеспечивает его сменной одеждой, набором средств личной гигиены, при необходимости памперсами.


9. Срок пребывания сопровождающего с воспитанником при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях определяется, исходя из необходимости нахождения сопровождающего в медицинской организации в соответствии с рекомендациями лечащего врача.


10. Для организации совместного нахождения с воспитанниками могут привлекаться негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды, а также отдельные граждане - добровольцы (волонтеры) на основании трехстороннего договора о сотрудничестве (далее - договор), заключаемого между медицинской организацией, организацией для детей-сирот и некоммерческой организацией.


Совместное нахождение добровольцев (волонтеров) с воспитанниками организаций для детей-сирот в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется безвозмездно.


11. Привлечение негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров) к совместному нахождению с воспитанниками в медицинской организации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".


12. Волонтер для организации его совместного нахождения с воспитанниками организаций для детей-сирот в медицинской организации в стационарных условиях должен предоставить непосредственно в организацию для детей-сирот и в медицинскую организацию по месту оказания ребенку медицинской помощи в стационарных условиях результаты медицинского обследования в виде соответствующих справок или индивидуальную медицинскую книжку установленного образца, сведения о волонтере (добровольце) должны содержаться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства).


13. Организация для детей-сирот оформляет доверенность на представление интересов конкретного ребенка конкретным волонтером на период совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


14. Совместное нахождение волонтеров с воспитанниками организаций для детей-сирот в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется безвозмездно и заключается в информационной, консультативной, психологической, просветительской, досуговой и иной поддержке воспитанников.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ