Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 октября 2022 года N БС-4-11/14343@

Об освобождении мобилизованных лиц от уплаты страховых взносов


Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями плательщиков страховых взносов по вопросу освобождения от уплаты страховых взносов плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - мобилизованные лица), сообщает.

Исходя из положений пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы по мобилизации приравнивается к прохождению военной службы.

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период, указанный, в частности, в пункте 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ) в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность - период прохождения военной службы, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Так период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

В соответствии с Соглашением об информационном обмене между Министерством обороны Российской Федерации и ФНС России от 12.10.2022 N 205/3/25/ЕД-23-3/52@ Минобороны России передает в ФНС России сведения о мобилизованных лицах, в том числе о периоде прохождения военной службы по мобилизации.

На основании изложенного ФНС России полагает возможным освобождать мобилизованных лиц от уплаты страховых взносов в фиксированном размере по данным Минобороны России в проактивном режиме, без истребования подтверждающих документов.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса, ФНС России просит согласовать данную позицию либо представить свои замечания по указанному вопросу.

Действительный государственный
советник РФ
2-го класса
С.Л.Бондарчук


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Учет. Налоги. Право с приложением
"Официальные документы",
N 41, 01.11.2022-14.11.2022


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ