Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2022 года N 1298

Об утверждении Правил предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету г.Москвы, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств г.Москвы по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования для оплаты оказанной медицинской помощи в г.Москве лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2020-2022 годах


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету г.Москвы, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств г.Москвы по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования для оплаты оказанной медицинской помощи в г.Москве лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2020 - 2022 годах.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 июля 2022 года N 1298


Правила предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету г.Москвы, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств г.Москвы по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования для оплаты оказанной медицинской помощи в г.Москве лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2020-2022 годах


1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету г.Москвы, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств г.Москвы по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования для оплаты оказанной медицинской помощи в г.Москве лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2020-2022 годах (далее - иной межбюджетный трансферт).

2. Московский городской фонд обязательного медицинского страхования использует в 2022 году межбюджетный трансферт на цели, указанные в пункте 1 части 5 статьи 26 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

3. Иной межбюджетный трансферт предоставляется бюджету г.Москвы в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства здравоохранения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление иного межбюджетного трансферта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

4. Условиями предоставления иного межбюджетного трансферта являются:

а) наличие оплаченных случаев оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-I9), оказанной на территории г.Москвы, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи;

б) заключение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и высшим исполнительным органом г.Москвы соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта в форме электронного документа с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

5. При заключении соглашения высший исполнительный орган г.Москвы предоставляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчетность об исполнении условий предоставления иного межбюджетного трансферта.

6. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, устанавливается актом Правительства Российской Федерации.

7. Перечисление иного межбюджетного трансферта осуществляется в установленном порядке на единый счет бюджета, открытый Департаменту финансов города Москвы в территориальном органе Федерального казначейства.

8. Перечисление межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования осуществляется на основании заявки, содержащей расчет, подтверждающий заявленный размер межбюджетного трансферта.

9. Уполномоченный исполнительный орган г.Москвы размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в порядке и сроки, которые установлены соглашением:

а) отчет о расходах бюджета г.Москвы, в целях которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;

б) отчет о достижении значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.

10. Результатом предоставления иного межбюджетного трансферта является количество случаев оказанной на территории г.Москвы медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

11. Оценка эффективности предоставления иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации путем сравнения установленного соглашением планового значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта и фактически достигнутого значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.

12. В случае если Московским городским фондом обязательного медицинского страхования по состоянию на 31 декабря 2022 г. допущены нарушения обязательств по достижению значения результата предоставления межбюджетного трансферта и до первой даты представления отчетности о достижении такого значения в 2023 году указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащий возврату из бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в бюджет г.Москвы для последующего перечисления в федеральный бюджет (), определяется по формуле:

,

где:

- размер межбюджетного трансферта, предоставленного бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования;

Т - фактически достигнутое значение результата предоставления межбюджетного трансферта на отчетную дату;

S - плановое значение результата предоставления межбюджетного трансферта, установленное соглашением.

13. В случае нарушения г.Москвой целей, установленных при предоставлении иного межбюджетного трансферта, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство здравоохранения Российской Федерации информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на высший исполнительный орган г.Москвы.

15. Контроль за соблюдением уполномоченным исполнительным органом г.Москвы условий предоставления иного межбюджетного трансферта, а также за целевым и эффективным его использованием осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 20.07.2022,
N 0001202207200006

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ