Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2022 года N 315

Об утверждении порядка и условий осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2022 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 48, ст.7751)

приказываю:

1. Утвердить порядок и условия осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ ФСИН России от 30.11.2020 N 861 "Об утверждении порядка и условий осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (зарегистрирован Минюстом России 02.12.2020, регистрационный N 61211).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Хабарова А.В.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
А.А.Гостев


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
9 июня 2022 года,
регистрационный N 68813

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФСИН России
от 31 мая 2022 года N 315


Порядок и условия осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


1. Специальная социальная выплата производится медицинским и иным работникам, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - работники УИС), категории которых определены в подпунктах "а" (за исключением категории, указанной в абзаце восьмом), "б" и "в" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2022 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 48, ст.7751) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 N 1896).

В учреждениях и органах УИС к оказанию медицинской помощи (участию в оказании, обеспечению оказания медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), осуществлению санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий и мероприятий по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выполнению обязанностей, аналогичных трудовым функциям соответствующих работников, привлекаются работники УИС, замещающие должности медицинского персонала, а также водители машин выездных бригад скорой медицинской помощи медицинских организаций УИС.

2. Специальная социальная выплата работникам УИС производится за одну нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленную для категории работников УИС, указанных в пункте 1 настоящих порядка и условий (далее - нормативная смена).

Выплата специальной социальной выплаты производится ежемесячно.

Установление размера и расчет специальной социальной выплаты осуществляются в соответствии с пунктами 2 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 N 1896.

3. Учет нормативных смен работников УИС осуществляется согласно табелям учета рабочего времени структурными подразделениями учреждения (органа) УИС по месту работы (прохождения службы) работников УИС ежемесячно, не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным, которые в течение одного рабочего дня передаются в кадровое подразделение учреждения (органа) УИС.

4. Выплата специальной социальной выплаты работникам УИС осуществляется на основании приказа начальника (руководителя) учреждения (органа) УИС, в которых работают (проходят службу) работники УИС.

Начальникам (руководителям) учреждений УИС специальная социальная выплата осуществляется на основании приказа вышестоящего начальника (руководителя).

Подготовка и издание выше названных приказов осуществляются кадровым подразделением учреждения (органа) УИС.

В приказе в обязательном порядке указываются следующие сведения:

категория, должность;

специальное звание (при наличии);

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

период, за который производится специальная социальная выплата (календарный месяц);

фактическое число нормативных смен, подлежащих оплате;

размер специальной социальной выплаты.

5. Начисление и выплата специальной социальной выплаты работникам УИС осуществляются финансовым подразделением учреждения (органа) УИС в текущем месяце в период с 15 по 20 число, за прошедший месяц, путем перечисления на банковскую карту или выдачи наличных денежных средств в кассе.

6. Контроль за полнотой и достоверностью данных о работниках УИС, на основании которых производится специальная социальная выплата, осуществляется начальниками (руководителями) учреждений (органов) УИС.

7. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник УИС вправе подать жалобу в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2018, N 53, ст.8454), в том числе в электронном виде с использованием официального сайта ФСИН России.

8. Начальники (руководители) учреждений и органов УИС обеспечивают направление сводных данных о количестве получателей специальной социальной выплаты, информации о фактах перечисления указанных выплат и выплаченных суммах в управление организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России, финансово-экономическое управление ФСИН России ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

9. Управление организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России, финансово-экономическое управление ФСИН России обеспечивают мониторинг осуществления специальной социальной выплаты в отношении учреждений и органов УИС, представляющих данные о количестве получателей указанной выплаты, информации о фактах перечисления специальных социальных выплат и выплаченных суммах с представлением доклада в Правительство Российской Федерации ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 09.06.2022,
N 0001202206090032

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ