Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2022 года N 38-1-7/1488

О применении мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации


Департамент инвестиционных финансовых посредников Банка России просит довести до членов саморегулируемых организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и являющихся кредитными организациями, следующее.

Согласно разрешению Банка России, обозначенному в пункте 1 письма от 18.03.2022 N 018-38/1903 (далее - Письмо), некредитным финансовым организациям, являющимся участниками торгов и находящимся под контролем лиц иностранных государств, осуществляющих недружественные действия, предоставлено разрешение осуществлять (исполнять) на организованных торгах сделки (операции) с резидентами Российской Федерации, влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги, от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и за счет клиентов, не являющихся лицами иностранных государств, осуществляющих недружественные действия.

Указанным в подпункте "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации".

Согласно статье 76.1 Федерального закона N 86-ФЗ некредитными финансовыми организациями признаются лица, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в пунктах 1-21 указанной статьи, в том числе деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона N 325-ФЗ к участию в организованных торгах ценными бумагами могут быть допущены дилеры, управляющие и брокеры, которые имеют лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, центральный контрагент, Банк России, Федеральное казначейство, а также лица, обозначенные в части 5.2 указанной статьи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах".

При этом в абзаце 2 статьи 6 Федерального закона N 395-1 предусмотрено право кредитных организаций осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами. В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Федерального закона N 39-ФЗ кредитные организации осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в порядке, установленном данным законом и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации для профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Таким образом, разрешение Банка России, указанное в пункте 1 Письма, распространяется на всех участвующих в торгах ценными бумагами лиц, которые осуществляют виды деятельности некредитных финансовых организаций и находятся под контролем лиц иностранных государств, осуществляющих недружественные действия, и в том числе на кредитные организации, соответствующие указанным характеристикам.

Директор
О.Ю.Шишлянникова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ