Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

от 31 марта 2022 года

Об особенностях ввоза в Российскую Федерацию товаров, на которые распространяются меры технического регулирования, в условиях внешнего санкционного давления


Федеральная таможенная служба в целях обеспечения единообразного совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском товаров, на которые распространяются меры технического регулирования, информирует о следующем.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 N 130 утвержден Порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС (Порядок ввоза).

В настоящее время в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и не предназначенных для распространения на территориях иных государств - членов ЕАЭС, Порядок ввоза применяется с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" (Постановление N 353, приложение N 18).

Вступило в силу с 14 марта 2022 года.

Обращаем внимание, что нормы указанных актов распространяются только на следующие категории товаров (пункт 2 Порядка ввоза):

товары, включенные в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии;

товары, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.

При ввозе продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, таможенным органам заявляются исключительно сведения о документах о соответствии, которые должны иметь статус "Действует" и относиться к декларируемой продукции.

Подпункт "б" пункта 4 приложения N 18.

Вместе с тем допускается не заявлять сведения о документах о соответствии в отношении запасных частей, комплектующих, компонентов, сырья, материалов, единичных экземпляров, указанных в пункте 4 "а" приложения N 18, при условии представления уведомления декларанта по форме согласно приложению к Порядку ввоза.

Представление таможенным органам оригиналов документов о соответствии, документов и сведений, послуживших основанием для их получения (регистрации), а также документов, подтверждающих право декларанта использовать документы о соответствии, не требуется.

Следует отметить, что в рамках Постановления N 353 участники ВЭД вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие в упрощенном порядке на основании собственных доказательств[3] (ДС с особенностями).

Пункт 6 приложения N 18.

Для последующих сертификации или декларирования соответствия с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) пробы (образцы) товаров могут быть отобраны из партии продукции, ввезенной в Российскую Федерацию в сопровождении с ДС с особенностями.

Дополнительно сообщаем, что до 1 марта 2023 года допускается ввоз в Российскую Федерацию продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории Российской Федерации, без обязательной (потребительской) маркировки на русском языке, маркировки единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС (знак "ЕАС") и знаком обращения на рынке, предусмотренным Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Пункт 5 приложения N 18.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт ФТС России
customs.gov.ru
по состоянию на 11.04.2022


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ