Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года N 8-П

Об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха и оздоровления детей в весеннюю смену 2022 года на территории Ленинградской области, в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19


Я, Главный государственный санитарный врач по Ленинградской области О.А.Историк, проанализировав показатели заболеваемости инфекционными болезнями на территории Ленинградской области в 2020-2021 годах и в текущем периоде 2022 года, установила наличие рисков осложнения эпидемической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, острыми респираторными инфекциями, острыми кишечными инфекциями.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ленинградской области, предупреждения завоза и распространения в организованных детских коллективах в весеннюю смену 2022 года новой коронавирусной инфекции COVID-19, недопущения формирования очагов острых респираторных инфекций, острых кишечных инфекций, в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционным болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи",

постановляю:

1. Считать территорию Ленинградской области относительно эпидемиологически неблагополучной по заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19), острыми респираторными инфекциями, острыми кишечными инфекциями.

2. Рекомендовать Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области (уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Ленинградской области):

2.1. Провести актуализацию реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Ленинградской области с включением в него только учреждений, имеющих действующее санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии зданий, строений и сооружений санитарно-эпидемиологическим требованиям.

2.2. Обеспечить контроль за своевременной подготовкой учреждений к приему детей, включающей в себя проведение мероприятий, направленных на выполнение ранее выданных предписаний; подготовку систем водоснабжения, канализации, помещений и оборудования пищеблоков и медицинских блоков, иных систем и помещений, обеспечивающих условия полноценного отдыха и оздоровления детей, в том числе - дезинфекцию помещений и систем вентиляции; наличие запаса средств индивидуальной защиты (маски и перчатки), дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов, бесконтактных термометров, а также приборов для обеззараживания воздуха.

2.3. Принять меры по недопущению отдыха организованных групп детей на базе прочих организаций (туристических баз, профилакториев и т.д.), не включенных в реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

2.4. Обеспечить принятие дополнительных мер по совершенствованию организации питания детей в учреждениях отдыха и оздоровления детей и формированию реестра поставщиков продуктов и организаторов питания. Предусмотреть организацию смены для детей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. с особенностями питания.

3. Рекомендовать Комитету по здравоохранению Ленинградской области:

3.1. Осуществлять методическое руководство и контроль за работой медицинского персонала учреждений отдыха и оздоровления детей, организацией полноценного сбалансированного питания и физического воспитания детей, созданием полноценных условий для отдыха и оздоровления детей, находящихся в особо трудных социальных условиях.

3.2. Определить схему организации медицинской помощи и маршрутизации больных с указанием медицинских организаций инфекционного профиля или перепрофилированных организаций для оказания медицинской помощи, функционирующих в режиме инфекционного стационара, для госпитализации детей (с учетом планируемой наполняемости) и сотрудников в случае осложнения эпидемической ситуации, а также резервного коечного фонда для организации обсервации.

4. Рекомендовать руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения Ленинградской области в районах, руководителям медицинских учреждений, осуществляющих государственное медицинское обслуживание по месту фактического проживания:

4.1. Организовать контроль за своевременным и качественным проведением медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в учреждения отдыха и оздоровления детей, качественное оформление медицинских справок о состоянии здоровья детей и подростков, в том числе:

4.1.1. В медицинских заключениях, выдаваемых лицам для оформления в качестве персонала в учреждения отдыха и оздоровления детей и санаторно-курортные учреждения, отражать наличие/отсутствие вакцинации (ревакцинации), проведенных в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н) (далее - Национальный календарь профилактических прививок); наличие/отсутствие медицинских противопоказаний (медицинских отводов), оформленных в установленном порядке не ранее 01.04.2021;

4.1.2. В медицинских заключениях, выдаваемых детям и подросткам для оформления в детские оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, отражать наличие/отсутствие вакцинации (ревакцинации) против инфекционных болезней, проведенной в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок; наличие/отсутствие медицинских противопоказаний (медицинских отводов), оформленных в установленном порядке не ранее 01.04.2021; наличие/отсутствие отказа от вакцинации, надлежащим образом оформленного законным представителем несовершеннолетнего лица.

4.1.3. Обеспечить контроль за качеством осмотра детей на педикулез и чесотку.

4.2. Обеспечить проведение медицинского осмотра детей, выезжающих в учреждения отдыха и оздоровления детей, в соответствии с действующими нормативными документами, с указанием данных об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе - с больными COVID-19, за последние 14 дней, представленных организацией, осуществляющей государственное медицинское обслуживание по месту фактического проживания.

5. Собственникам и руководителям организаций отдыха и оздоровления детей всех форм собственности, расположенных на территории Ленинградской области:

5.1. Открытие учреждений отдыха и оздоровления детей и прием детей в них осуществлять только при наличии:

5.1.1. Санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии действующим санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления.

5.1.2. Чек-листа соответствия организации отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям, действующим в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (далее - чек-лист).

5.1.3. Решения об открытии и функционировании стационарных организаций отдыха детей и подростков межведомственного штаба по недопущению распространения на территории Ленинградской области очагов новой коронавирусной инфекции отдельно по каждой организации.

5.2. Обеспечить наполняемость Учреждений в весеннюю смену не более 75% от проектной вместимости.

5.3. Организовать одномоментный заезд персонала в учреждение. Обеспечить предоставление в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в соответствующих районах чек-листов, заполненных в части выполнения требований, предъявляемых к персоналу учреждений, не позднее, чем за 2 рабочих дня до заезда персонала.

5.4. Обеспечить работу учреждений в режиме обсервации с момента заезда персонала до окончания смены, исключив возможность выезда (выхода) всех работников за пределы учреждения.

5.5. Обеспечить незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области о каждом случае вынужденной замены персонала после одномоментного заезда. Организовывать в таких случаях еженедельное обследования персонала на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.6. Не допускать к работе:

5.6.1. Сотрудников, не имеющих результатов медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации, пройденных в установленном порядке, не привитых в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;

5.6.2. Лиц, указанных в пунктах 23, 25, 27 Приложения к приказу Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н "Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у работников, поименованных в абз.2 статьи 213 Трудового кодекса", санитарных правил СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (далее - Приложение), не обследованных при поступлении на работу на носительство возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии (норовирусы, ротавирусы, астровирусы) на базе аккредитованных лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора (для работников, выполняющих категории работ, указанных в пункте 23 Приложения - не ранее, чем за 3 календарных дня перед заездом в учреждение);

5.6.3. Персонал пищеблоков без проведенной вакцинации против гепатита А;

5.6.4. Сотрудников 18 лет и старше, не имеющих официального подтверждения о пройденной в течение 1 года до заезда в учреждение вакцинации/ревакцинации против COVID-19, либо о перенесенном в течение 6 месяцев до заезда в учреждение заболевании COVID-19.

5.6.5. Сотрудников, не имеющих отрицательных результатов лабораторных исследований на COVID-19, проведенных любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя (включая экспресс-тесты) не ранее, чем за 48 часов до заезда учреждение.

5.7. При приеме на работу, отдавать предпочтение сотрудникам, имеющим профилактические прививки против гриппа и клещевого энцефалита, вакцинированным/ревакцинированным от COVID-19.

5.8. До начала весенней смены 2022 года:

5.8.1. Завершить подготовку учреждений, в том числе - материально-технической базы, в соответствии с требованиями санитарного законодательства и выданных предписаний.

5.8.2. Организовать контроль за подготовкой медицинских пунктов, обеспечением медикаментами, инвентарем и медицинским оборудованием учреждений.

5.8.3. Принять меры по подбору квалифицированного медицинского персонала, с учетом обязательного круглосуточного нахождения в учреждении не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры) на весь период смены.

5.8.4. Обеспечить наличие результатов лабораторных исследований качества воды хозяйственно-питьевого водоснабжения и воды бассейнов (при наличии) по показателям, регламентированным действующими гигиеническими нормативами, выполненных не ранее чем за 2 недели до начала смены; результатов инструментальных исследований параметров микроклимата в помещениях, выполненных после начала отопительного сезона в осенне-весенний период 2021-2022 гг.

5.8.5. Обеспечить выполнение полного комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих генеральную уборку всех помещений, очистку систем вентиляции и кондиционирования воздуха с оценкой эффективности их работы, последующей дезинфекцией указанных помещений и систем силами аккредитованных организаций (не ранее чем за 10 дней до начала весенней смены).

5.9. Обеспечить в учреждении одномоментный заезд и выезд всех детей, исключив возможность дополнительного приема детей и их временного выезда в течение смены. В случае вынужденного выезда детей в течение смены - не допускать их обратного заезда в учреждение. В случае необходимости краткосрочного размещения временно покидавших лагерь детей до момента их окончательного вывоза - обеспечить размещение таких детей в изоляторе медицинского блока.

5.10. Не допускать проведение массовых мероприятий между разными отрядами в закрытых помещениях, а также мероприятий с посещением родителей ("родительских дней").

5.11. К работе на пищеблоках учреждений привлекать специалистов, имеющих опыт работы по организации детского питания, имеющих специальное образование и практику работы в детских учреждениях. В качестве медицинского персонала (врачей) привлекать квалифицированных специалистов-педиатров, имеющих профессиональную подготовку по вопросам этиологии, диагностики, клиники, лечения, профилактики инфекционной патологии.

5.12. Обеспечить контроль безопасности пищевых продуктов, сырья и полуфабрикатов путем проведения производственного лабораторного контроля (органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, качество термической обработки) на пищеблоках и у поставщиков продовольственного сырья, по программам, разработанным и согласованным руководителями организаций в соответствии с физиологическими потребностями в основных пищевых веществах и энергии.

5.13. Для обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, предусмотреть проведение лабораторного контроля готовых блюд на соответствие химического состава и калорийности разработанным рецептурам, дифференцированных по возрастным группам.

5.14. Принять меры по профилактике педикулеза и чесотки у детей и подростков со своевременным и эффективным проведением осмотров детей перед их приемом на отдых в учреждение и далее еженедельно в течение смены в соответствии разделом XLIII СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней".

5.15. Информировать Управление обо всех случаях возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний, аварийных ситуаций в работе систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, технологического и холодильного оборудования, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений, в течение первых двух часов с момента их выявления.

6. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, представляющим услуги по общественному питанию, по поставке пищевых продуктов и питьевой воды в учреждения отдыха и оздоровления детей:

6.1. Обеспечить соблюдение требований санитарных правил и нормативов, требований законодательства о техническом регулировании, при поставке пищевых продуктов и представлении услуг общественного питания, включая выполнение производственного контроля.

6.2. Организовать прохождение персоналом периодических и профилактических медицинских осмотров, гигиенического обучения и воспитания по вопросам профилактики инфекционных заболеваний работников, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н "Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса".

6.3. Лабораторное обследование работников пищеблоков на носительство возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии (норовирусы, ротавирусы, астровирусы) на базе аккредитованных лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора, с получением результатов не ранее, чем за 3 дня до заезда в учреждение.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, обеспечить действенный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) за подготовкой, открытием и эксплуатацией учреждений отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Ленинградской области, в период весенней смены 2022 года.

8. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" обеспечить:

8.1. Готовность лабораторной базы к обеспечению надзорных функций Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

8.2. Постоянный мониторинг за эпидемиологической обстановкой, состоянием окружающей среды и заболеваемостью в детских оздоровительных учреждениях, с представлением информации в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в установленном порядке.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Главный государственный
санитарный врач
по Ленинградской области
О.А.Историк



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт Управления
Роспотребнадзора
по Ленинградской области
47.rospotrebnadzor.ru
по состоянию на 23.03.2022


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ